LadyVu.com

Вяленая говядина в домашних условиях

Вяленая говядина в домашних условиях

Вяленое мясо – прекрасная закуска к легким алкогольным напиткам или дополнение мясной нарезки. Для вяления подходит практически любое мясо, от курятины до говядины. Этот материал мы решили посвятить вяленой говядине в домашних условиях.

Вяленая говядина – рецепт

Говядину можно мариновать в самых разнообразных смесях специй, количество вариаций исчисляется десятками, но самих технологий приготовления существует всего пара. Эта – первая из них и предполагает приготовление мяса цельным куском. Чаще всего с этой целью выбирают говяжью вырезку, поскольку после высушивания она остается мягкой и податливой для нарезки.

Ингредиенты:

  • говяжья вырезка - 1,8 кг;
  • крупная морская соль - 65 г.

Приготовление

Удалите с поверхности вырезки любые пленки, а затем натрите кусок хорошей щепотью крупной морской соли. Кроме соли мясо можно дополнить молотым перцем, лавром, паприкой, толчеными ягодами можжевельника и целым разнообразием других ароматных добавок. Когда мясо покрыто смесью для сухого посола, положите его на блюдо, накройте доской и оставьте под прессом примерно на неделю. За это время соль будет помогать выходить лишней влаге из куска, скопившуюся жидкость следует сливать ежедневно.

После, мясо насухо обтирают, заматывают марлевым отрезом и перематывают ниткой. В таком состоянии кусок подвешивают в прохладное и хорошо вентилируемое место. Приготовление вяленой говядины занимает от 2 до 3 недель, в зависимости от толщины куска.

Домашний рецепт говядины вяленой в духовке

Второй способ сушки мяса – приготовление так называемых мясных джерки – традиционной американской пивной закуски. На все про все уходит не больше одного дня, а на выходе получается плотное и насыщенное специями мясо, которое можно долго хранить.

В отличие от привычной вяленой говядины, такую закуску можно делать не только из вырезки, но и из кусков чуть более низкого качества (но не жирных и не жилистых).

Ингредиенты:

  • говядина - 780 г;
  • соль - 1 ст. ложка;
  • сушеный чеснок, молотый перец чили - по 1 ст. ложке.
  • Домашний рецепт говядины вяленой в духовке

Приготовление

Перед тем, как сделать вяленую говядину в домашних условиях, нарежьте говяжью мякоть на пластины толщиной в пару миллиметров. Для легкости в работе мясо можно предварительно заморозить, а можно слегка отбить уже после нарезки. Далее каждый из кусочков натрите смесью соли, чеснока и острого перца. Распределите кусочки на листе пергамента и отправьте в духовку на 3 часа при 110 градусах. В середине приготовления противень с мясом поверните. Вяленая говядина, приготовленная дома, должна храниться в герметичной таре.

Видео: Готовим Итальянскую Брезаолу ! Вяленая говядина !

Видео: Вяленое мясо в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вяленая говядина в домашних условиях