LadyVu.com

Хлеб с отрубями - польза и вред

хлеб с отрубями польза и вред

Хлеб с отрубями считается самым полезным среди других хлебобулочных изделий, поскольку он изготавливается по особой технологии и содержит только натуральные ингредиенты. Однако далеко не все сторонник здорового питания знают, в чем именно заключается положительное внимание этого продукта на организм.

Польза хлеба с отрубями

Когда-то отруби считали просто ненужными отходами производства, но специалисты доказали, что в них содержится даже больше ценных пищевых веществ, чем в самих зернах, поэтому и посчитали нужным начать добавлять этот компонент в хлеб. Обычной выпечке он придает совершенно уникальные свойства и делает ее целебной.

Хлеб с отрубями содержит большое количество клетчатки, поэтому способен оказывать оздоравливающее действие на жкт: нормализует кислотность, восстанавливает баланс микрофлоры, выводит вредные вещества, избавляет от запоров. Очень полезен хлеб с отрубями для похудения, поскольку он хорошо насыщает, снижая аппетит, и нормализует обменные процессы. Отруби снижают уровень глюкозы в крови, выводят вредный холестерин и препятствуют образованию атеросклеротических бляшек. Благодаря наличию большого количества витаминов группы В и витамина Е, они улучшают работу нервной системы. Хлеб с отрубями рекомендуется употреблять людям с риском сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку в продукте содержится много калия и магния.

Может ли быть вреден диетический хлеб с отрубями?

Помимо пользы и вред от хлеба с отрубями тоже может быть. Он содержит грубые частицы, которые могут повредить ЖКТ, поэтому продукт противопоказан людям с гастритами и язвой в стадии обострения, а также при панкреатите и колите. Хлеб с отрубями достаточно калориен – 330 ккал на 100 граммов, поэтому при ожирении его следует употреблять очень умеренно – один-два небольших кусочка.

Видео: Секреты легкого похудения с помощью отрубей - Все буде добре-Выпуск 571-Всё будет хорошо 25.03.15

Видео: .Польза и вред отрубей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлеб с отрубями - польза и вред