LadyVu.com

Пшеничные отруби - польза

пшеничные отруби польза и вред

Пшеничные отруби - это превосходный источник клетчатки, а также витаминов группы В и витаминов А, Е, микро- и макроэлементов. Они благотворно влияют на деятельность всей пищеварительной системы, улучшают обмен веществ, выводят из организма вредные вещества, укрепляют иммунитет. Кроме того, у пшеничных отрубей более мягкая структура, по сравнению с отрубями других сортов. Поэтому, если вы решили ввести этот продукт, в свой рацион впервые, лучше всего начать именно с пшеничных отрубей. Давайте же выясним, сколько калорий в пшеничных отрубях.

Калорийность пшеничных отрубей сравнительно невысока: всего около 186 калорий. К тому же из-за того, что они на 45% состоят из пищевых волокон, которые в желудке не перевариваются, а просто впитывают воду, в несколько раз увеличиваясь в объеме, они надолго обеспечивают чувство насыщения. Это особенно важно для людей, которые хотят сбросить вес.

Правила приема отрубей и противопоказания

Однако, чтобы пшеничные отруби принесли только пользу, их необходимо употреблять правильно:

  1. Отруби нужно обязательно запивать. Клетчатка впитывает много воды, поэтому количество употребляемой жидкости необходимо увеличить на 0,5–1 литра в день.
  2. Не стоит есть отруби непрерывно. Это может привести к гиповитаминозу, а так же проблемам с желудочно-кишечным трактом. Обязательно нужно делать перерывы 1-2 недели.
  3. Лекарства можно принимать не позже чем за 6 часов до употребления отрубей.
  4. В сутки можно употреблять не более 30 г отрубей.

У пшеничных отрубей имеются и противопоказания:

  • острый период заболевания при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта, колитах и энтеритах инфекционной этиологии, диарее;
  • спаечная болезнь брюшной полости.

Видео: отруби ржаные и отруби пшеничные

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пшеничные отруби - польза