LadyVu.com

Ржаные отруби - польза и вред

отруби ржаные польза и вред

Пища современного человека лишена одного из самых ценных компонентов – клетчатки. Мы едим хлеб из очищенной муки, белый рис, жирные десерты и выпечку, совсем немного свежих овощей и фруктов. Именно такое питание приводит и к увеличению веса, и к зашлакованности организма, и к проблемам с кишечником и желудком. Но выход прост: польза ржаных отрубей для организма легко компенсирует недостаток клетчатки в обычно питании.

Калорийность ржаных отрубей

Энергетическая ценность такого продукта составляет 221 ккал на 100 г. Для такого легкого продукта это совсем не много, ведь в одной столовой ложке умещается всего 7 г, а это около 15 ккал. Но калорийность этого продукта не должна вас беспокоить, поскольку он не усваивается, а проходит через весь организм, как щетка, освобождая его накопившихся токсинов и шлаков.

Польза ржаных отрубей

Ржаные отруби – это настоящий «санитар» организма: благодаря их регулярному употреблению, можно прочистить весь желудочно-кишечный тракт, и избежать развития массы неприятных заболеваний, включая и рак толстой кишки.

Клетчатка улучшает состав крови, минимизирует уровень холестерина и сахара, способствует клеточному обновлению. Зная, чем полезны ржаные отруби, их могут включать в свой рацион и здоровые люди, и те, кто страдает диабетом.

Когда организм чист изнутри, не возникает проблем с кожей, волосами и ногтями. отруби ржаные пользаОсобенно стоит отметить исчезновение угрей – если вы долго не могли победить их другими способами, попробуйте этот, он многим дал отличные результаты. Отруби добавляют по 1-2 ст. ложки на стакан кисломолочного напитка и употребляют 1-2 раза в день.

Польза и вред ржаных отрубей

И все же отруби – пища довольно грубая, и ее лучше принимать курсами, по 10-14 дней несколько раз в год. Важно употреблять их правильно, добавляя в кисломолочные напитки – это позволит не травмировать слизистую. Кроме этого, важно запивать их большим количеством воды – это обязательное условие.

Прием отрубей строго противопоказан при обострении таких заболеваний, как гастрит, колит и язва.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ржаные отруби - польза и вред