LadyVu.com

Инулин цикория – польза и вред

инулин цикория польза и вред

О таком напитке как цикорий, известно всем. Его пьют те, кто очень любит кофе, но по определенным причинам не могут его употреблять. А вот инулин цикория – понятие, знакомое не всем и о его пользе и вреде сегодня предстоит поговорить.

Полезные свойства

Вещество под названием инулин является полимером фруктозы, который добывают из корней и клубней самых разных растений и, в частности, цикория. Тем, кто интересуется, сколько инулина в цикории, можно ответить, что около 6%. В медицине инулин относят к группе пребиотиков, которые отличаются тем, что не перерабатываются в верхних отделах пищеварительного тракта, а попадая в кишечник, вносят свою лепту в формирование его микрофлоры, таким образом оказывая свои многочисленные положительные действия, вот они:

  • выведение из организма продуктов распада, радионуклидов и солей тяжелых металлов;
  • повышение усвоения кальция организмом, что положительно сказывается на росте костной ткани и ее крепости;
  • укрепление иммунитета. Содержание инулина в цикории достаточное для того, чтобы улучшить состояние лимфоидной ткани, которая входит в состав слизистой оболочки кишечника и содержание инулина в цикорииповысить сопротивляемость организма различным инфекциям;
  • снижение концентрации глюкозы в крови и ее замена на фруктозу. Кроме того, вещество подавляет аппетит и улучшает обмен веществ. Такие свойства дают основание использовать это вещество для похудения;
  • нормализация сердечного ритма и работы ЦНС;
  • питание кожи, смягчение, выравнивание рельефа и морщин.

Вред инулина цикория

На сегодняшний день данных о том, что это вещество может приносить вред организму, нет. Инсулиносодержащие препараты стоит с осторожностью принимать лицам, склонным к аллергическим реакциям, к тому же всегда существует риск индивидуальной непереносимости. Не стоит экспериментировать с этим веществом беременным, кормящим женщинам и детям.

Видео: Цикорий Химический Состав

Видео: Цикорий - польза для здоровья человека. HD

Видео: Цикорий при сахарном диабете

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инулин цикория – польза и вред