LadyVu.com

Цикорий – польза и вред

цикорий польза и вред

Цикорий – лекарственное растение, о котором человечество узнало столетия назад. Самой полезной частью является корень, считающийся в древнем Риме лучшим средством для улучшения пищеварения, а в Египте используемый в качестве противоядия от укусов ядовитых пауков и змей.

Это удивительное растение отлично помогает при лечении различных заболеваний, улучшает самочувствие и содействует в борьбе с лишним весом. Корень цикория способствует выведению из организма шлаков, токсинов, очищает кровь от вредных примесей, именно из этой части растения изготавливают весьма популярный сегодня напиток, который так и называется цикорий.

Польза и вред цикория

Благодаря тому, что в составе этого целебного растения имеются основные питательные элементы, необходимые для жизнедеятельности организма, полезность цикория невозможно переоценить.

Влияние на нервную систему

Благодаря большому содержанию витаминов группы В цикорий нормализует работу нервной системы. Бодрит, заряжает энергией, поднимает настроение, является успокоительным средством.

Влияние на систему пищеварения

В составе этого растения имеется полисахарид инулин, который заметно улучшает пищеварение, способствует налаживанию микрофлоры кишечника, предотвращает дисбактериоз и спасает от запоров. Кстати, это вещество контролирует количество сахара в крови, тем самым облегчая еще и состояние больного при сахарном диабете.

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Цикорий насыщен калием и магнием, которые важны для полноценной работы сердца и для лечения разнообразных заболеваний этого органа. Говоря о том, чем полезен напиток из цикория для сердечно-сосудистой системы, стоит отметить его способность в нормализации сердцебиения, расширении сосудов и снижении уровня плохого холестерина. Благодаря всем этим качествам цикорий является отличным помощником при гипертонии, тахикардии, ишемической болезни сердца и др.

Влияние на иммунную систему

Если вы будете регулярно употреблять цикорий, то полезные вещества, которыми он богат, укрепят иммунитет и помогут бороться с простудными заболеваниями и вирусами. Также организм очистится от шлаков, токсинов, наладится обмен веществ, кстати, благодаря этим качествам цикорий еще и помогает похудеть.

Теперь рассмотрим, чем же вреден цикорий:

  1. Обладая свойством расширять сосуды, цикорий нельзя употреблять людям, имеющим варикозную болезнь.
  2. Не желательно употребление цикория и аллергикам, т.к. это растение изобилует витамином С.
  3. Употребление цикория в неограниченных количествах может принести вред печени.
  4. При индивидуальной непереносимости, цикорий может нанести существенный вред здоровью.

Чем полезен цикорий для похудения?

Уже не один год ученые проводят различные исследования и пытаются выяснить, можно ли похудеть от цикория. Результаты многих опытов показали, что польза цикория для похудения состоит в следующем:

  1. Витамин В1, имеющийся в составе цикория, превращает углеводы и белки в энергию, а витамин В2 расщепляет жиры.
  2. Пектин польза цикория для похуденияспособствует «притуплению» чувства голода, ускоряет процесс вывода из организма шлаков и является отличным жиросжигателем.
  3. Интибин стимулирует быстрый обмен веществ и препятствует отложению жира.
  4. Являясь мочегонным средством, цикорий помогает вывести из организма лишнюю жидкость.
  5. Благодаря инулину в крови понижается уровень сахара, поэтому если во время диеты вы не можете отказать себе в сладком, пейте цикорий, он максимально нейтрализует вред от этих продуктов.

Видео: Цикорий польза и вред,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цикорий – польза и вред