LadyVu.com

Цикорий - противопоказания

цикорий противопоказания

Мода на здоровый образ жизни и, в том числе, на здоровое питание – это, несомненно, положительная тенденция современной жизни. Благодаря ей, в повседневный обиход входят новые полезные продукты, которые доселе были незаслуженно обделены вниманием. Например, все большую популярность сегодня набирает напиток из цикория, который рассматривается в качестве полноценной замены кофе и чаю. Изготавливается он из корня растения, которое повсеместно встречается на российских просторах – высокий многолетник с узкими листьями и нежно-голубыми цветами. На лугах и обочинах дорог цикорий произрастает бесконтрольно, как сорняк. Но существуют и культурные сорта этого растения, которые специально возделываются. Из их корней и получают коричневый порошок, используемый в кулинарии в качестве приправы и концентрата для напитка. Нередко в пищу употребляются также свежие листья цикория в качестве витаминной салатной зелени.

По вкусу напиток из цикория напоминает кофе, но, в отличие от него, не содержит кофеина. Поэтому, многие люди, особенно имеющие проблемы со здоровьем, уверенно отдают предпочтение этой новой «панацее», не думая о том, действительно ли безвреден сей продукт. О противопоказаниях цикория потребители зачастую просто не знают. Или не придают значения. А между тем, вред цикория – это общеизвестный факт. Этот напиток нельзя употреблять бесконтрольно, предварительно в обязательном порядке следует получить консультацию у лечащего врача.

Свойства цикория и противопоказания

Известно, что полезным напиток из цикория считается в силу того, что в нем содержится масса активных веществ. Но и противопоказания цикория также обусловлены его составом. В нем содержится большое количество витаминов: С, группа В, А- микроэлементы: железо, калий, магний, натрий и др. Также в состав продукта входят органические кислоты, белковые соединения, пектины, дубильные вещества, инулин. Напиток из цикория улучшает обмен веществ, нормализует работу кишечного тракта и органов пищеварения, стабилизирует уровень сахара в крови и др. Противопоказания к применению цикория касаются людей с определенными типами заболеваний. Им следует сильно ограничить употребление этого продукта или полностью исключить его из рациона. Из тех, кому противопоказан цикорий, можно отметить в первую очередь:

  • аллергиков и маленьких детей – витамин С в составе напитка может вызывать негативные реакции;
  • пациентов, страдающих варикозом или геморроем – цикорий известен своим неблагоприятным воздействием на сосуды;
  • астматиков – постоянный прием цикория может стать причиной появления у них кашля.

Другие побочные действия цикория

Не следует увлекаться напитком из корня цикория людям, страдающим лишним весом. Доказано, что он возбуждает аппетит, а, следовательно, является «провокатором» цикорий побочные действиядля процесса набора лишних килограммов. Также существует вероятность появления сугубо индивидуальной непереносимости продукта. Поэтому, если после приема цикория у человека появляются неприятные или даже болезненные ощущения, то стоит от него отказаться.

Показания и противопоказания цикория тесно связаны и с составом порошкового концентрата, который продается в магазинах. Ведь редко кто употребляет в пищу натур продукт, собственноручно сделанный из экологически чистого сырья. А производители напитка из цикория в целях экономии зачастую добавляют в него не слишком полезные компоненты, например, красители или ароматизаторы. В этом случае перед покупкой следует внимательно изучить список ингредиентов на упаковке.

Видео: ЦИКОРИЙ ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА | цикорий растворимый противопоказания, цикорий отзывы

Видео: Вся правда о Цикории

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цикорий - противопоказания