LadyVu.com

Калорийность молока

Калорийность молока

Молоко входит в список самых любимых напитков, как у взрослых, так и у детей. На его основе готовят разные блюда, а еще используют в косметологии и в народной медицине. О пользе молока знают многие, а вот о калорийности единицы.

Энергетическая ценность непосредственно зависит от жирности продукта.

На сегодняшний день самым популярным остается молоко коровы, но по пользе ему ничуть не уступаю козье, кобылье, верблюжье, овечье и др. Каждый из этих напитков имеет свою энергетическую и пищевую ценность.

Калорийность домашнего молока

В зависимости от вида, молоко содержит:

  • коровы – 62 ккал на 100 г;
  • козы – 66,7 ккал на 100 г;
  • овцы – 109,7 ккал на 100 г;
  • кобылы – 41 ккал на 100 г;
  • буйвола – 106 ккал на 100 г;
  • верблюда – 82 ккал на 100 г.

Учтите, что при добавлении к напитку других ингредиентов значение увеличивается.

Сколько калорий в 100 г молока в зависимости от жирности напитка:

  • 0,5-1,5% – 41,7 ккал;
  • 1,8-2,5% – 52 ккал;
  • 3,1-3,5% – 59,9 ккал;
  • 5,5-6% –75,3 ккал.

Калорийность коровьего молока и его польза

По поводу пользы и вреда напитка существует много мнений, некоторые из них мягко сказать странные. К примеру, есть люди, которые считают, что взрослым вообще стоит исключить молоко из рациона питания. Чтобы прийти к объективному мнению стоит заглянуть в состав и оценить действие напитка на организм:

  1. Молоко является прекрасным источником кальция, который практически полностью усваивается организмом. Особенно полезен напиток детям и людям с остеопорозом.
  2. Благодаря содержанию белка в организме вырабатывается иммуноглобулин, который важен для защиты организма от вирусов и инфекций.
  3. В напитке есть аминокислоты, которые положительно сказываются на работе нервной системы. Это в свою очередь помогает справиться с бессонницей. Народные целители рекомендуют за час до сна выпить немного теплого молока с медом. Еще коровье молоко помогает справиться с головной болью и даже мигренями.калорийность домашнего молока
  4. Молоко помогает снизить кислотность и снижает боль при язве, гастрите и изжоге. Только пить стоит немного теплое молоко мелкими глотками.
  5. В состав напитка входит большое количество витамина В2, который отвечает за обмен энергии и способствует переработке жиров и углеводов.

Еще стоит сказать о калорийности обезжиренного молока, которое пользуется особой популярностью среди людей, которые хотят избавиться от лишнего веса. В таком напитке на 100 г приходится 30,8 ккал. Отказаться от употребления молока стоит при наличии непереносимости лактозы.

Видео: Молоко - вред или польза? Калорийность и состав молока

Видео: Жить здорово! Что здоровее? Жирное молоко против обезжиренного. (10.06.2016)

Видео: Калорийность, белки, жиры, углеводы Молоко 3,2 проц 07 09 2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность молока