LadyVu.com

Обезжиренный творог - калорийность

обезжиренный творог калорийность

Нежирные кисломолочные продукты становятся все популярнее, а все благодаря пропаганде здорового питания. Особенно ценится у людей, которые хотят избавиться от лишнего веса и активно занимаются спортом обезжиренный творог, о калорийности которого и пойдет речь в этой статье. Подобные нежирные продукты вызывают много противоречивых мнений, так как некоторые считают их абсолютно бесполезными. Попробуем разобраться в этой теме и все-таки найти правду.

Сколько калорий в 0%-м твороге?

Химический состав творога разной жирности практически идентичен, в его состав входит белок, витамины, минералы, а также другие полезные вещества. Стоит также сказать, что при уменьшении жирности в твороге разрушаются жирорастворимые витамины А, Д и Е.

Теперь о главном, калорийность творога 0-й жирности может варьироваться от 90 до 115 ккал на 100 г. Этот продукт используют в низкоуглеводных и белковых диетах. На его основе готовят различные намазки на хлеб и полезные десерты. В него кладут разные добавки, к примеру, мед, фрукты, сметану, зелень и т.п. Только учитывайте, при этом увеличивается и энергетическая ценность продукта. Так, калорийность обезжиренного творога с медом повышается из-за наличия простых углеводов. При этом организм быстрее насыщается, что помогает справиться с голодом на длительное время, а также таким десертом человек удовлетворяет свое желание полакомиться чем-то сладеньким и очень калорийным. Еще один популярный десерт среди худеющих – обезжиренный творог со сметаной, калорийность которого будет зависеть от жирности сметаны, но в среднем на 100 г приходится около 140 ккал. Если вы добавляете в такой кисломолочный продукт фрукты, то энергетическая ценность увеличится примерно на 30 ккал.

Польза или вред?

О пользе кисломолочных продуктов знают многие, поэтому предлагаем остановиться именно на возможном вреде, который можно получить от обезжиренного творога. Какого-то активного вреда, кроме аллергической реакции при индивидуальной непереносимости продукта нет, но все же есть несколько свойств из-за которых многие сомневаются в пользе такого творога:

  1. Из-за низкой жирности ухудшается процесс всасывания кальция, которым так богаты все кисломолочные продукты. Особенно это важно для вегетарианцев, которые исключают другие источники этого минерала.
  2. В обезжиренном твороге практически нет необходимых организму компонентов молочного жира, которые важны для клеточных мембран и рецепторов.
  3. Многие производители для придания густоты обезжиренному творогу используют крахмал или сахар, которые увеличивают калорийность и могут спровоцировать набор лишних килограммов.
  4. Еще недобросовестные производители могут добавлять в такой кисломолочный продукт различные консерванты, которые в первую очередь сколько калорий в домашнем творогеатакуют печень и негативно сказываются на работе всего организма.

Конечно, подобный вред можно ощутить на себе, если вы будете есть только один обезжиренный творог. Если вы не собираетесь этого делать, то беспокоиться о том, что пострадаете от порции такого продукта, не стоит. Продукты в рацион питания необходимо подбирать в зависимости от своей цели, то есть, если хотите похудеть, то обезжиренный творог для вас, а если пополнить запасы кальция, то лучше выбрать более жирный вариант.

Еще одна тема, которую стоит затронуть – сколько калорий содержится в домашнем обезжиренном твороге, так как многие хозяйки предпочитают готовить кисломолочные продукты самостоятельно. В таком случае энергетическая ценность не на много увеличивается и составляет 108 ккал на 100 г.

Видео: Творог Обезжиренный Калории

Видео: Творог 5 Жирности Калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обезжиренный творог - калорийность