LadyVu.com

Сколько калорий в чае?

сколько калорий в чае

Чай – один из самых древних в мире напитков, родиной которого является Китай. У нас чай появился только в 17 веке и с тех времен стал самым распространенным и любимым напитком, люди по достоинству оценили вкусовые качества и пользу, которую он оказывает на здоровье человека. Современных почитателей этого напитка интересует не только целебные свойства, но количество калорий имеющихся в чае.

Сколько калорий в чае?

Калорийность чая зависит от многих факторов, от того, сколько затрачено было времени на его обработку, от того, рассыпчатый он или цельнолистовой, от того, при каком режиме проходило окисление, и, конечно же, от добавок.

По степени окисления чай делится на зеленый и черный. Мы поговорим о черном чае, который является самым окисленным. Калорийность черного рассыпного чая составляет 130 ккал на 100 г, а цельнолистового – 150 ккал на 100 г. Однако, людям, следящим за своим весом, не стоит переживать, ведь одна кружка черного чая содержит примерно всего 3 ккал, а зеленого вообще 1 ккал.

Калорийность чая может резко возрасти, если употреблять его с различными добавками. Зачастую люди пьют час с сахаром, который полностью усваивается организмом, при этом, не принося никакой пользы. Чтобы понять сколько калорий в сладком чае можно посчитать: одна чайная ложка сахара содержит 35 ккал, в среднем на кружку чая добавляется 2 чайная ложка сахара, это уже 70 ккал, а за день мы выпиваем примерно 3 чашечки этого напитка, значит, в день сладкий чай может «подарить» 210 ккал, а это уже существенные цифры.

Калорийность черного чая с молоком зависит от жирности молока, поэтому показатели колеблются от 35 до 45 ккал, но в отличие от сладкого чай, чай черный калорийностьчай с добавлением молока может принести организму пользу, ведь, как известно, молочные продукты содержат приличное количество кальция, а, значит, укрепляют зубы и кости.

Калорийность чая с медом составляет в среднем 30 ккал. Мед содержит огромное количество минералов, витаминов, полезных химических соединений, следовательно, имеет очень ценные для здоровья свойства. К тому же доказано, что эта сладость помогает бороться с лишним весом, т. к. способствует сжиганию жира. Однако, если мед добавлять в горячий чай, то он потеряет большую часть своих целебных качеств, поэтому стоит употреблять это лакомство только вприкуску с чаем.

Видео: Сколько калорий в чае?

Видео: сколько калорий в чае

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в чае?