LadyVu.com

Калорийность круп

Калорийность круп

Крупы являются одним из основных продуктов питания, с давних времен они составляют основную часть дневного рациона человека. В современных традициях питания стали преобладать блюда из картофеля и макарон, что далеко не самым лучшим образом сказывается на здоровье и фигуре людей.

Основными показателями различных видов круп являются их калорийность, биохимический состав и воздействие на человеческий организм. Крупы являются очень питательным и калорийным продуктом, поэтому для составления оптимального рациона на основе блюд из различных круп важно знать их энергетическую ценность и свойства.

Калорийность самых популярных и распространённых круп

Из круп готовятся в основном каши с различными овощными или мясными заправками, а также с добавлением масел или молока, также они входят в состав супов и других сложных блюд. Рассмотрим состав и калорийность круп в сухом и готовом виде:

  1. Гречка имеет два вида – продел и ядрица. Калорийность гречневой крупы цельнозерновой составляет 329 ккал, дробленой – 326 ккал, каша из ядрицы имеет энергетическую ценность 101 ккал на 100 г готового продукта.
  2. Пшеничная крупа зерновая из твёрдых сортов имеет калорийность 302 ккал, дроблённая пшеничная крупа – 326 ккал, каша пшеничная – 153 ккал.
  3. Калорийность манной крупы 326 ккал, вязкая манная каша на молоке имеет энергетическую ценность 100 ккал в 100 г.
  4. Овсяная крупа из цельного зерна имеет калорийность 316 ккал, в хлопьях – 355 ккал, каша из зерен – 109 ккал, их хлопьев – 105 ккал.
  5. Калорийность перловой крупы зависит от вида ячменя и типа обработки, в среднем она составляет 315 ккал на 100г сухого продукта, перловой каши на воде- 121 ккал.
  6. Кукурузная крупа имеет калорийность 325 ккал, а каши на воде – всего 86 ккал.
  7. Ячневая крупа или дробленный ячмень имеет калорийность 32 ккал, а ячневая каша на воде – 98 ккал.
  8. Калорийность риса зависит от того, какую обработку прошло зерно, у отбеленного риса она составляет в среднем 340-348 ккал, у коричневого риса энергетическая ценность ниже – 303 ккал. Рисовая каша достаточно сытная и плотная, в среднем около 150 ккал в 100г готового блюда.

Как видно из приведённого выше списка некоторые каши с более высокой калорийностью и питательной ценностью отлично подойдут для завтрака или обеденного блюда. К сытным и калорийным продуктам можно отнести – рис и пшеницу. К диетическим и лёгким продуктам относятся кукурузная, ячневая, гречневая и овсяная каши. Планируя свой рацион, более калорийные каши готовьте на завтрак или обед, а низкокалорийные - на ужин.

гречневая крупа калорийность

Видео: Кукурузная крупа

Видео: В преддверии зимы Гумаштаб Ахметова увеличивает калорийность "наборов выживания"

Поделиться в соцсетях:
Похожие