LadyVu.com

Лецитин - польза и вред

Лецитин польза и вред

В составе продуктов можно обнаружить различные пищевые добавки, которые обозначают буквой Е и цифровым кодом. Часто к ним относятся негативно, однако добавки добавкам рознь, и иногда под пометкой Е скрываются вполне безобидные и даже полезные вещества. Например, Е322 – это эмульгатор лецитин. Данное вещество также содержится в натуральных продуктах, таких как яичный желток, печень, мясо и арахис. Кроме того, лецитин является основным действующим веществом некоторых препаратов. Многих интересует, какова польза лецитина для здоровья, и может ли он причинить вред.


Свойства лецитина

В пищевой промышленности лецитин широко используется как эмульгатор и антиоксидант, замедляющий процессы старения продуктов. Его особенно часто добавляют в шоколад и шоколадную глазурь, выпечку, кондитерские изделия, макароны, майонез и маргарин. Для человека данное соединение является жизненно важным, поскольку выполняет в организме множество функций.

  1. Лецитин необходим для нормальной работы нервной системы. Он входит в состав оболочек нервных волокон и мембран клеток, участвует в передаче нервных импульсов, из него образуется нейромедиатор ацетилхолин.
  2. Это вещество помогает нам гораздо эффективнее усваивать жирорастворимые витамины А, Е, D и К.
  3. Также лецитин уменьшает вредное воздействие токсичных веществ на организм.
  4. Он участвует в регуляции метаболизма холестерина и жирных кислот, тем самым нормализуя их уровень в крови.
  5. Некоторые гормоны не могут вырабатываться при отсутствии лецитина, так что он участвует и в работе эндокринной системы.

Таким образом, дефицит лецитина чреват ухудшением работы головного мозга, раздражительностью, нервными срывами, быстрой утомляемостью и депрессивными состояниями, а у детей задержкой развития. Кроме того недостаток этого вещества приводит к нарушению липидного обмена, развитию атеросклероза и желчекаменной болезни.

Лецитин применяется в бодибилдинге, чтобы уменьшить негативное влияние на печень высоких физических нагрузок и в качестве общеукрепляющей терапии, способствующей лучшему восстановлению. Некоторые виды спортивного питания особенно богаты лецитином. Кроме того он входит в состав гепатопротекторов, которые назначают при гепатитах и жировой дистрофии печени. Лецитин полезен и для похудения, ведь он нормализует обмен жиров и в целом способствует улучшению метаболизма.

Польза и вред лецитина

Данное вещество является для человека абсолютно безопасным, поэтому вовсе не стоит пугаться, если вы обнаружили в составе продукта Е322. Проблема лишь в том, откуда человек получает лецитин. Как правило, в пищевой промышленности его добавляют в те продукты, где также немало красителей, консервантов, вредных жиров и простых углеводов. Если вы регулярно употребляете шоколад или кондитерские изделия, то пользы от лецитина в их составе будет гораздо меньше, чем вреда от других компонентов. Поэтому лучше всего получать лецитин из следующих натуральных продуктов:

  • соя;
  • подсолнечное масло;
  • арахис;
  • авокадо;
  • фасоль;
  • гречневая крупа;
  • Лецитин свойства
  • пшеничные отруби;
  • яйца;
  • печень.

Биологические свойства лецитина, полученного из продуктов растительного происхождения, эффективнее, чем свойства лецитина животного происхождения, поэтому лучше отдавать предпочтение сое, арахису, гречке, растительному маслу. Также восполнить недостаток лецитина можно путем приема биологически активных добавок. Вред лецитина возможен в том случае, если на данное вещество развивается аллергическая реакция, поэтому перед приемом БАДов обязательно проконсультируйтесь у врача.

Видео: Лецитин в Продуктах Питания Польза и Вред: Эмульгатор,Соевый,Подсолнечный,Растительный,Нат

Видео: Лецитин НСП,Доппельгерц Актив Комплекс,Арт Лайф,Коралловый Клуб,Солгар,Витамакс- Какой Лучше,Отзывы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лецитин - польза и вред