LadyVu.com

Медвежатина - польза и вред

медвежатина польза и вред

Сегодня мясо медведя – самый настоящий деликатес, а еще в давние времена употребление его считалось в некотором роде символическим. Мясо медведя на вкус интересное и немного сладковатое, а структура его грубоватая. Мясо обладает довольно высокой жирностью. Стоит отметить, что в некотором роде мясо медведя чем-то похоже на свинину.

Тем, кто задается вопросом, можно ли есть мясо медведя, следует знать, что в основном употребляют мясо бурого медведя. Зачастую оно запекается, а также применяется для приготовления супов и рагу. Также употребляют и мясо белых медведей, в котором содержится большое количество питательных веществ.

Польза и вред медвежатины

Польза медвежатины заключается в том, что мясо медведя богато фосфором, железом и витаминами группы В. Люди, страдающие сердечным недугом, без проблем могут употреблять этот деликатесный продукт и не опасаться за свое здоровье. Рекомендуется людям со слабым иммунитетом, страдающим проблемами с ЖКТ. Но при онкологических заболеваниях кушать медвежатину не следует.

Большой ценностью обладает медвежий жир, который еще в древние времена использовался в качестве целебного лекарства.

Польза мяса медведя состоит и в том, что оно способствует укреплению сосудов человека, но есть и вред, заключающийся в индивидуальной непереносимости продукта.

Чем опасно мясо медведя?

Большинство людей наслышано о том, что есть медвежатину опасно, но вот почему – неразгаданная тайна. Причиной такой настороженности является серьезное заболевание, которое может возникнуть при употреблении медвежьего мяса – трихинеллез. Данное заболевание может быть вызвано паразитическими круглыми червями-нематодами.

Медвежье мясо обладает специфическим вкусом и запахом, что нравится далеко не каждому. Причина скрывается в большом можно ли есть мясо медведяколичестве жира, которым пропитывается мясо. Именно поэтому перед тем, как приступить к его приготовлению рекомендуется его предварительно замариновать в уксусе, красном вине или лимонном соке. Лишними не будут специи и приправы, которые поспособствуют устранению специфического запаха.

Большой популярностью пользуется тушеное мясо медведя, предварительно натертое солью и перцем. После этого блюдо укладывается в кастрюлю и варится на протяжении нескольких часов – это придаст ему мягкости. После чего мясо перекладывается на сковороду, снова предварительно натертое перцем и солью. Можно его тушить и поджаривать. Мясо медведя можно есть, если правильно его приготовить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медвежатина - польза и вред