LadyVu.com

Молоки лососевых - польза и вред

Молоки лососевых польза и вред

Молоки – это мужские семенные железы у рыб, которые можно употреблять в пищу. Обладают они достаточно специфическим вкусом, тем не менее, существует множество блюд с молоками лососевых. Эти части рыбы содержат полноценные белки или протамины и потому очень питательны. Мы расскажем, какова польза от молок лососевых рыб.

Чем полезны молоки лососевых?

Для того чтобы оценить свойства этого продукта, рассмотрим подробнее его химический состав.

  1. Молоки очень богаты витаминами группы В, С, Е и Н, поэтому их употребление благотворно сказывается на состоянии кровеносной системы: сосуды становятся более прочными, процессы кроветворения идут активнее, нормализуется вязкость крови. В дополнение улучшается работа иммунитета, состояние кожи и волос.
  2. Помимо этого молоки являются источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Их польза заключается в способности снижать уровень «плохого» холестерина в крови, тем самым не давая развиваться атеросклерозу.
  3. Также польза, которую приносят нам молоки лососевых, обусловлена наличием в них железа, фосфора, калия и магния. Эти элементы участвуют в образовании гемоглобина, необходимы для построения мышц и нормальной работы сердца.
  4. Очень интересен белковый состав этого рыбного продукта. Молоки являются источником протамина - белка, который способен продлевать действие некоторых лекарственных веществ, например, инсулина. Поэтому людям с сахарным диабетом рекомендуется включать их в меню.
  5. Чем полезны молоки лососевых рыб еще, так это наличием аминокислот лизина, аргинина и глицина. Лизин для нас является незаменимой аминокислотой, а аргинин не синтезируется в детском организме, поэтому молоки будут полезны и для ребенка. Заменимая аминокислота глицин необходима для нормальной работы нервной системы.

Выходит, что молоки являются очень полезными из-за своего богатого химического состава. Люди, в чьем рационе присутствует этот продукт, менее подвержены инфарктам и инсультам, реже страдают от артериальной гипертонии и в целом имеют достаточно быстрый обмен веществ.

Многих интересует, полезны ли молоки лососевых для тех, кто сбрасывает или просто поддерживает вес. Эти части рыбы являются диетическим продуктом, калорийность 100 г молок составляет 90 – 100 калорий. Наличие витаминов группы В, которые регулируют обмен белков жиров и углеводов, позволяет нормализовать метаболизм и эффективнее сжигать жировые отложения. Более того, молоки содержат от 12 до 18 г белков, всего 1,5 – 2 г жиров и ничтожное количество углеводов. Таким образом, молоки – это прекрасный источник протеина, который медленно усваивается, продлевая ощущение сытости.

Польза и вред молок лососевых

В большинстве случаев никаких негативных последствий от употребления этого продукта нет. Тем, кто хочет попробовать молоки впервые, Чем полезны молоки лососевых рыбрекомендуется съесть сначала небольшое количество, ведь на них может развиться аллергическая реакция, впрочем, как и на любой другой продукт.

Выбирая молоки, следите, чтобы у них была гладкая поверхность, они должны быть целыми, а не кашицеобразными. Зрелые молоки светлого цвета, а органы молодых рыб имеют красноватый или розоватый оттенок. Желательно совершать покупку в проверенных магазинах, поскольку рыба, пойманная в загрязненных водоемах, накапливает в своих тканях токсичные вещества.

Старайтесь не употреблять молоки в сыром виде, так как в них могут находиться паразиты. Следует солить, отваривать или жарить их в течение 15 – 20 минут, после чего добавлять в салаты, вторые блюда, использовать для приготовления паштетов или ухи.

Видео: Энергетическая Ценность Молока

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ ЖИРНЫЕ ПРОДУКТЫ

Видео: Салат с кальмаромSquid salad

Видео: Есть ли в Рыбе Белок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молоки лососевых - польза и вред