LadyVu.com

Китайская капуста - польза и вред

Китайская капуста польза и вред

Сегодня вместо привычной белокочанной капусты мы все чаще добавляем в салаты, супы и овощные рагу китайскую или пекинскую капусту. Она придает новизну знакомым блюдам, к тому же листья «пекинки» гораздо мягче, сочнее и имеют более нежный вкус. Растущая популярность китайской капусты заставляет задуматься о том, сопоставима ли ее польза со свойствами капусты других видов, и может ли «пекинка» принести вред.

Химический состав китайской капусты

Чтобы в полной мере оценить полезные свойства китайской капусты, стоит разобраться, какие важные нутриенты в ней присутствуют, и какое влияние на организм они оказывают.

В данном виде капусты содержатся все витамины группы В. Эти вещества являются для нас жизненно важными, они контролируют обмен белков, жиров и углеводов, с их помощью организм высвобождает энергию из поступающих питательных веществ. Помимо этого, витамины группы В необходимы для поддержания иммунитета и нормальной работы нервной системы.

«Пекинка» является источником витаминов А и Е, которые продлевают жизнь наших клеток, защищая их мембраны от повреждения свободными радикалами. Регулярное употребление капусты позволит улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Китайская капуста богата ниацином, который способствует снижению холестерина в крови и помогает бороться с аллергическими реакциями. Помимо этого, ниацин расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшая микроциркуляцию во всех тканях.

Аскорбиновая кислота, которая укрепляет стенки сосудов и является антиоксидантом, в «пекинке» тоже есть. Чем полезна китайская капуста кроме витаминов, так это наличием макро- и микроэлементов кальция, магния, калия, фосфора, железа, цинка, меди и селена.

Польза и вред китайской капусты

Благодаря своему химическому составу капуста входит в группу незаменимых продуктов питания. Польза китайской капусты заключается в ее положительном влиянии на работу кишечника. Содержащаяся в ней клетчатка – это хороший субстрат для роста нормальной микрофлоры. Также пищевые волокна связывают и выводят токсичные вещества.

В листьях пекинской капусты содержится холин - витаминоподобное вещество. Оно необходимо для образования нейромедиатора ацетилхолина и потому играет важную роль в работе нервной системы. Очень полезен холин для печени, он нормализует жировой обмен и восстанавливает поврежденные клетки этого органа. Еще одна способность холина заключается в том, что он регулирует секрецию инсулина. Таким образом, добавлять данный овощ в свой рацион просто необходимо.

Многих интересует, полезна ли китайская капуста при нарушениях в работе организма. Ответ положительный, ведь она является компонентом некоторых лечебных диет. Включать ее в своем меню полезно тем, кто следующие заболевания:

  • атеросклероз и артериальную гипертензию;
  • сахарный диабет;
  • жировой гепатоз и другие болезни печени;
  • аллергические реакции;
  • склонность к запорам.

Все же стоит отметить, что химический состав китайскойПольза китайской капусты капусты уступает по некоторым параметрам составу традиционной и такой привычной капусты белокочанной. В последней содержится больше клетчатки, витаминов А и С, холина, магния, калия, железа и цинка. К тому же, в белокочанной капусте есть йод и ряд других микроэлементов, которых «пекинка» лишена. Зато китайская капуста по сравнению с белокочанной обладает меньшей калорийностью, содержит больше бэта-каротина, витамина А и кальция.

Противопоказаний к употреблению этого вида капусты практически нет. Не стоит излишне ею увлекаться при острых гастритах и панкреатитах, диарее и метеоризме, поскольку клетчатка раздражает стенки желудка и повышает газообразование. Меньшее количество пищевых волокон позволяет многим кормящим мамам добавлять пекинскую капусту в свой рацион, не опасаясь появления кишечных колик у ребенка.

Видео: ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА ПОЛЬЗА | пекинская капуста полезный овощ замедляющий старение, капуста польза вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Китайская капуста - польза и вред