LadyVu.com

Морс из клюквы - полезные свойства

морс из клюквы полезные свойства

Клюквенный морс – это прекрасный освежающий напиток. Но лучше не покупать его в магазине, а готовить дома из свежих или замороженных ягод. Пользы в таком морсе из клюквы будет гораздо больше. И его вполне можно будет использовать как лечебно-профилактическое средство.

Чем полезен морс из клюквы?

Полезные свойства морса из клюквы обусловлены его составом. Ведь основной ингредиент напитка – ягоды, в которых содержится огромное количество ценных веществ:

  • витамины, в первую очередь витамин С;
  • пектины – помогают выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины и т.п.
  • яблочная кислота, лимонная кислота, щавелевая кислота и др.;
  • полезные углеводы, которые не откладываются в виде жира, а полностью усваиваются;
  • микроэлементы: молибден, кобальт, марганец, медь, железо.

Клюквенный морс помогает оптимизировать пищеварительные процессы, а значит, способствует лучшему усвоению пищи, в том числе тяжелой и жирной. Он укрепляет иммунитет, избавляет от авитаминоза и упадка сил. К числу полезных свойств морса из клюквы следует также отнести его способность бороться с вирусными инфекциями – это отличное средство для профилактики и лечения ОРВИ и даже гриппа. Тем, у кого имеются гормональные нарушения, сбои в работе сердечно-сосудистой системы, печени и почек, этот напиток также показан.

Вред морса из клюквы

Помимо пользы и вред от морса из клюквы тоже есть. Его не рекомендуется пить людям с гастритами, язвой желудка и другими подобными заболеваниями. Он противопоказан тем, кто склонен к аллергии, поскольку может вызвать появление крапивницы и даже отек гортани. В больших количествах напиток из клюквы может вызывать расстройство желудка и кишечника. С осторожностью его следует употреблять гипотоникам и людям с низкой свертываемостью крови.

Видео: Клюквенный морс (видеорецепт)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морс из клюквы - полезные свойства