LadyVu.com

Клюква при цистите

клюква при цистите

Клюква – не только вкусная дикорастущая ягода, это еще и доступное лекарственное средство, применяемое в терапии многих заболеваний.

Свойства клюквы

Ягода обладает укрепляющим и тонизирующим действиями. В ее состав входит множество биологически активных веществ:

  1. Бензойная кислота в ягодах клюквы представлена гликозидом вакциниина, тритерпеноиды – урсоловой и олеаноловой кислотами, которые оказывают мощнейшее противовоспалительное действие, угнетая активность ферментов циклооксигеназы и липоксигеназы.
  2. Содержащие в клюкве пектины помогают вывести из человеческого организма тяжелые металлы, радионуклиды.
  3. Танины препятствуют проникновению в клетки и подавляют развитие патогенных микроорганизмов. Именно поэтому клюквенный сок активизирует действие антибактериальных средств.
  4. Богата клюква и флавоноидами, повышающими эластичность сосудов и регулирующими их проницаемость.
  5. В клюкве содержатся фосфор, натрий, калий, алюминий, цинк, марганец, железо.

Использование клюквы в лечении цистита

Сведения о том, помогает ли клюква при цистите, довольно противоречивы: одни утверждают, что помогает, другие – что нетНо, тем не менее, многие врачи при лечении острого цистита рекомендуют своим пациентам пить сок из ягод клюквы или морс из них наряду с приемом антибактериальных средств.

Это объясняется тем, что в мочевыделительной системе в начале воспаления образуется много щелочи, которая способствует размножению инфекции. Сок клюквы в этом случае выступает в роли естественного подкислителя щелочной среды и тем самым препятствует прикреплению патогенных микроорганизмов к мочевыводящим путям и уменьшает их число. Благодаря приему клюквы на протяжении 12 часов популяция кишечной палочки уменьшается на 80%, моча после этого тоже становится не совсем подходящей средой для обитания и размножения бактерий.

Если пить по 300 мл клюквенного сока в день, то можно значительно сократить частоту обострений хронического цистита.Клюкву при цистите можно употреблять и при беременности, если, конечно, у женщины нет противопоказаний к ней, ведь клюква может стать причиной аллергии. Кроме того, если беременную женщину мучает изжога, то от клюквы тоже стоит отказаться, поскольку она повышает кислотность желудка.

В случае цистита клюкву можно употреблять в различных видах – в виде сока, морса, отвара или просто свежих ягод.

Считается, что лучше всего от цистита помогает морс из ягод клюквы, рецепт которого очень прост.

Поскольку не у всех и не всегда под рукой есть свежие клюквенные ягоды, то предлагаем вам способ приготовления морса из замороженной клюквы, которая продается в любом супермаркете.

Чтобы заваривать клюкву при цистите, нужно 500 г ягод предварительно разморозить, а затем отжать из них сок, который затем нужно залить 2 л воды и добавить 200 г сахара. Смесь ставится на огонь и кипятится 10 минут. Морс готов. Можно начинать лечение. Кстати сахар в морсе можно заменить на мед (так даже полезнее).

Но как средство от цистита можно использовать не только морс, но и таблетки с клюквой. как заваривать клюкву при циститеК ним в частности относится препарат Монурель Превицист, который помогает бороться с хроническим течением воспаления мочевого пузыря и предотвращает развитие рецидивов. К преимуществам данного лекарства относится то, что в нем нет чуждых организму веществ, он полностью натурален и содержит оптимальное количество экстракта клюквы. Применять его довольно удобно – это нужно делать лишь раз в день.

Но какой бы полезной не была клюква, использовать ее, как средство монотерапии при цистите не следует. Лечение воспаления в мочевом пузыре должно быть комплексным, проводится под наблюдением врача и в соответствии с его рекомендациями.

Видео: Клюква от цистита

Видео: Лечение цистита у женщин

Видео: Гипертония Излечима - Клюква Понижает Или Повышает Давление [Клюква При Гипертонии]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клюква при цистите