LadyVu.com

Пища, богатая углеводами

Пища богатая углеводами

Сегодня диетологи вовсю трубят о том, что употреблять много пищи богатой углеводами в период борьбы с лишними килограммами нельзя. Тем не менее, чтобы обеспечить бесперебойную работу печени, нормальную переработку белков и жиров, этот компонент в рационе человека должен составлять как минимум 50 % от всей еды.

Давно известно, что наш организм лучше всего перерабатывает пищу богатую углеводами и белками в первой половине дня, такие продукты как хлеб, мучные изделия, выпечка, сладости, шоколад, яйца, молочные продукты и т.д. следует употребить с утра, чтобы до обеда все усвоить и превратить в необходимую энергию. В нашей статье мы расскажем вам, в каких продуктах содержится больше всего углеводов, что поможет сориентироваться, когда и что лучше есть дабы сохранить форму и поддерживать нормальный обмен веществ.

Какая пища богата углеводами?

Когда речь идет об углеводах, нам в голову сразу приходят мысли о тортах, конфетах, шоколаде и всевозможной выпечке. Но на самом деле они содержатся практически в каждом продукте, который мы едим, но в разных количествах. Больше всего углеводов содержится в хлебе, выпечке, шоколаде, мармеладе, сахаре, макаронах, гречке, манке, варенье, халве, пирожных, финиках, изюме, меде, бобовых культурах, рисе, горохе и фасоли.

Пищу, богатую сложными углеводами с низким ГИ можно есть довольно часто и предпочтительно на завтрак. К ней относятся каши (кроме манной), хлеб из муки грубого помола, неочищенный рис, макароны из цельнозерновой муки, фрукты и овощи. А вот различные гамбургеры, мороженное, шоколадные батончики, конфеты, пирожные содержащие простые углеводы, стоит есть как можно реже, в них ГИ выше 70, что может навредить здоровью, способствовать увеличению веса, повышать уровень сахара в крови. Поэтому, чтобы чувствовать себя всегда в хорошей форме в свой рацион лучше включить продукты с низким ГИ.

Пища, богатая и углеводами, и белками

Какая пища богата углеводами

Известно, что эти два компонента в человеческом организме всегда «работают» в тандеме, поэтому разделять их не нужно. Употребление пищи богатой углеводами и белками обеспечивает организму нормальную выработку аминокислот, необходимых для питания мышечной массы, стимулирует образование инсулина, что помогает понижать уровень сахара в крови, предотвращает нас от нервного истощения, упадка сил и перепадов настроения.

Лучше всего пищу богатую белками и углеводами распределять таким образом, чтобы в тарелке 1/3 часть составляли продукты, содержащие белки и 2/3 содержащие углеводы. Такое правило поможет вам держать свое здоровье и вес в норме.

Видео: Супер питание #2. Углеводы

Видео: Что делать при диабетическом кетозе?

Видео: Пищеварение в ротовой полости

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пища, богатая углеводами