LadyVu.com

Полезно ли молоко?

полезно ли молоко

В детском возрасте молоко жизненно необходимо. А во взрослом - с молоком ассоциируется правильное питание, насыщение организма природными нутриентами. Молоко пьют просто так, потому что нравится. Это уже привычка. Насколько она полезна, попробуем разобраться.

Состав молока

О том, полезно ли пить молоко, можно судить по составу продукт. Молоко содержит:

  • растворимые белки (важный строительный материал для клеток, тканей);
  • аминокислоты (это сбалансированный состав микроэлементов);
  • лизин (в большем количестве, чем в хлебе и крупах);
  • вещества, нейтрализующие вредные бактерии в организме (не зря молоко выдают за вредность);
  • лактоглобулины (еще одна группа аминокислот, ценность которых состоит в антибиотических свойствах и образовании антител);
  • витамины (среди которых ретинол, пиридоксин);
  • гормоны и иммунные тела (например, агглютинины и антитоксины).

Несмотря на большое количество полезных свойств продукта, для многих остается острым вопрос – принимать молоко или не стоит. Почему такой вопрос вообще возникает?

Дело в том, что в молоке содержатся ферменты, которые не всегда усваиваются организмом. В ЖКТ человека может отсутствовать фермент лактаза, который как раз и должен расщеплять лактозу. Отсюда развивается индивидуальная непереносимость молока. В результате того, что лактоза не расщепляется, в организме развивается среда для болезнетворных бактерий. Из-за этого возникают всевозможные расстройства в желудке и кишечнике. Правда, и здесь не все так плохо. Таким людям не рекомендуется употреблять молоко, а вот пить кефир можно. Лактоза в кефирных дрожжах почти не ощутима. Это же относится к другим видам кисломолочных продуктов. Они поддерживают только полезную микрофлору. Производители мировых концернов, зная об этой проблеме, стали больше внимания уделять технологии фильтрации молока. При этом продукт не теряет свои полезные свойства.

Когда молоко особенно полезно?

О том, полезно ли молоко, можно судить по рецептам, которые используются для поддержания здоровья. Многие из них известны с детства.

Молоко при простуде – первое средство против болезни. Вирусные инфекции можно преодолеть с помощью продукта с богатым содержанием белка, в данном случае помогает молочный белок. Для борьбы с простудным заболеванием нужны иммуноглобулины, которые есть в продукте.

Молоком можно победить головную боль и бессонницу. Давно известно, как его хорошо пить на ночь. Оно обладает седативным воздействием, аминокислоты благотворно влияют на нервную систему. Тем, кого замучили мигрени, рекомендуется принимать средство на основе молока. Его легко приготовить. Нужно вскипятить стакан молока, и размешать в нем сырое яйцо. После остывания полученную смесь принимают как лечебный коктейль.

полезно ли пить молоко

Говоря о том, чем может быть полезно молоко для мужчин, стоит отметить, что представители сильного пола с возрастом страдают от перепадов давления. Поэтому у гипертоников нет оснований отказываться от молока. Для них оно станет хорошим мочегонным средством, к тому же, молоко действительно поможет снизить давление.

О том, полезно молоко или вредно, уже много сказано и написано медиками и диетологами. Употребление полезного продукта влияет на самочувствие, настроение. Ведь в этом напитке содержится невероятное количество важных для здоровья человека компонентов. Бесспорно одно, молоко – один из самых полезных и вкусных продуктов.

Видео: Чем полезно молоко. Школа здоровья. Gubernia TV

Видео: Врачи о вреде молока

Видео: "Нераскрытые тайны": Пить или не пить молоко

Видео: ПОЛЕЗНО ПИТЬ ДОМАШНЕЕ КОРОВЬЕ МОЛОКО И ВРЕДНО ПИТЬ МОЛОКО ОТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРОВ.(Трехлебов А.В)

Поделиться в соцсетях:
Похожие