LadyVu.com

Состав молока

состав молока

Рассматривая состав молока, стоит учитывать, что домашний продукт и тот, который можно купить в магазине, существенно отличаются. Максимальная концентрация полезных веществ присутствует в молоке сразу после удоя, но любителей парного молока сейчас немного, как и людей, которым доступно его приобретение. Из этой статьи вы узнаете, что входит в состав молока и каковы его полезные свойства.

Состав молока: белки, жиры, углеводы

Если рассматривать состав сырого коровьего молока с точки зрения его составляющих, можно обратиться к среднему варианту – молоку с калорийностью 64 кал. В таком продукте на 100 г. приходится 87,3 г воды, 3,2 г белка, 3,6 г жиров, 4,8 г углеводов. Это отличный сбалансированный продукт, который принесет пользу для здоровья.

Для сравнения, химический состав женского молока содержит на порядок меньше белка: 1,5 г. При этом жира в нем 3,5 г, а углеводов 7,5 г на 100 мл продукта.

Витаминный и минеральный состав молока

Молоко богато на полезные вещества, которые находятся в нем в растворенном, легкоусвояемом виде. В него входят: калий, магний, кальций, натрий, йод, кобальт, фосфор, марганец, фтор, цинк, молибден, медь и железо. Эти вещества не только позволяют организму поддерживать свои функции, но и улучшают обменные процессы.

Кроме этого, в молоке содержится целый ряд витаминов – А, В-каротин, В1, В2, В9, С, РР и Е. Благодаря удачному сочетанию витаминов и минералов, все вещества в такой комбинации легко усваиваются организмом, что позволяет молоку приносить максимальную пользу.

Состав и свойства молока

Благодаря богатому составу, молоко может применяться не только в качестве пищи, но и в лечебных целях. Так, например, молоко способствует следующим эффектам:

  • благодаря большомусостав молока белки жиры углеводы количеству легкоусвояемого кальция молоко укрепляет зубы и кости;
  • при употреблении молока организм легко противостоит различным вирусным инфекциям;
  • стакан теплого молока на ночь – верное средство от бессонницы;
  • если каждый день в течение недели выпивать стакан молока с сырым яйцом, можно избавиться от мигреней и головных болей;
  • молоко отлично снижает давление;
  • при употреблении молока снимаются симптомы изжоги;
  • благодаря витамину В2 организм проще справляется с жировыми отложениями, а значит, молоко полезно при похудении.

Кроме этого, молоко используют в косметологии, поскольку оно прекрасно влияет на кожу, делая ее светлой, увлажненной и мягкой.

Видео: Состав молока

Видео: Химия 37. Химические свойства молока. Лактоза — Академия занимательных наук

Поделиться в соцсетях:
Похожие