LadyVu.com

Жирность коровьего молока

жирность коровьего молока

Сегодня практически в любом холодильнике можно найти молоко – этот продукт используется и самостоятельно, и в приготовлении напитков, соусов и блюд. На жирность молока влияют многие факторы, и из этой статьи вы узнаете о них.

Жирность домашнего коровьего молока

Состав и жирность домашнего молока зависит напрямую от рациона коровы. Чем более калорийно ее питание – тем выше жирность продукта. В среднем, обычная деревенская корова дает молоко жирностью 3.2–5%.

Жирность коровьего молока

В магазинах можно найти широкий ассортимент коровьего молока – цельное, нежирное, витаминизированное, топленое и повышенной жирности. У каждого вида есть свои особенности:

  • цельное молоко – это молоко в любом случае нормализованное, с жирностью не менее 3,2%;
  • витаминизированное молоко – это сорт молока, дополнительно обогащенного витамином С, который прекрасно усваивается вместе с кальцием, содержащимся в молоке;
  • нежирное молоко – это сорта 1,5 и 2,5% жирности, которые лучше всего подходят для диетического питания;
  • молоко топленое – молоко, прошедшее специальную тепловую обработку, в результате которой оно становится более жирным и густым;
  • молоко повышенной жирности – 6% молоко, которое подвергается гомогенизации.

Таким образом, зная лишь, какая жирность у коровьего молока, вы уже можете представлять, насколько оно близко по составу к натуральному образцу.

Чем полезно молоко?

Коровье молоко, жирность которого 2,5–3,2 %, вполне может включаться в рацион человека при похудении. Впрочем, употреблять молоко рекомендуется всем, у кого нет непереносимости, поскольку этот продукт обладает рядом уникальных свойств:

  • улучшает соотношение аминокислот всего рациона;
  • способствует синтезу тканевого белка;
  • повышает усвоение кальция и снабжает им организм;
  • дает организму целый комплекс витаминов – А, В, С, Е.
  • жирность молока

Включив в свой ежедневный рацион всего 1 стакан молока, вы поможете организму укрепить всю костную систему, улучшить состояние волос, кожи и ногтей, и главное, обеспечите себя многими витаминами в легкоусвояемой форме.

Вредные свойства молока

Молоко переносят не все: содержащаяся в нем лактоза может провоцировать расстройство кишечника, поэтому многие вынуждены отказаться от этого напитка.

Кроме этого, молоко является хорошей средой для размножения бактерий, в том числе и вредных для организма человека. В связи с этим употребления молока, не имеющего документов проверке, может привести к отравлению.

Видео: Сheese Online Store kaeseole.com / Европейские сыры из магазина kaeseole.com

Видео: Как определить плотность молока?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жирность коровьего молока