LadyVu.com

Продукты, полезные для печени и поджелудочной железы

продукты полезные для печени и поджелудочной железы

Здоровое и правильное питание - первый шаг к улучшению функционирования печени и поджелудочной железы. Чтобы не столкнуться с нарушениями в работе этих органов, сопровождающихся регулярной усталостью, мигренями, аллергическими реакциями и дерматологическими проблемами, важно знать, какие продукты полезны для печени и поджелудочной железы.

Полезные продукты для печени

Основные функции печени заключаются в выработке желчи, расщеплении и выведении вредных веществ, переработки жиров в тонком кишечнике и производстве белков, содействующих свертыванию крови. Чтобы печень была здорова, важно питаться овощами: брокколи, кукурузой, капустой, салатом и прочими продуктами, богатыми витаминами B1, B2, B6 и PP. При болезни печени и поджелудочной железы полезны продукты, богатые клетчаткой - они не нагружают печень, помогая наладить пищеварение и удалив излишки жира.

Адекватно реагирует печень на разнообразные пряности и травы: майоран, чабрец, мяту, душицу, тмин и можжевельник. Значительна польза куркумы для печени. Ее можно добавлять в блюда или готовить из нее напитки.

Для нормального функционирования печени, следует включить в рацион чеснок, лук, яблоки, свеклу, лимоны, чернослив, клубнику, цветную капусту и цикорий.

Существуют продукты, которые не любят печень и поджелудочная. Это острый перец, карри, уксус и горчица.

Полезные продукты для поджелудочной железы

Дисфункция поджелудочной железы может спровоцировать нарушения обмена веществ и развитие сахарного диабета. Употребление здоровых продуктов для поджелудочной железы и печени поможет избежать появления новых, не менее серьезных заболеваний, и излечения уже имеющихся.

продукты вредные для печени и поджелудочной

Поджелудочная железа любит свежую, натуральную и легкую пищу. Включить в рацион рекомендуется чернику и вишню, брокколи, чеснок, репчатый лук, красный виноград, шпинат, томаты, мед и натуральные кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

Помимо полезных, есть и вредные продукты для поджелудочной и печени. Для нормального функционирования этих органов, не стоит налегать на алкогольные напитки, жирную и копченую пищу, редьку, редис, хрен, грибы и горчицу. Для больных сахарным диабетом следует придерживаться строгой диеты, исключив из рациона легкоусвояемые углеводы.

Видео: Поджелудочная выздоравливает САМА, если кушать этот ПРОДУКТ

Видео: Обзор полезных продуктов для здоровья

Видео: Продукты Полезные При Панкреатите

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, полезные для печени и поджелудочной железы