LadyVu.com

Ржаная мука - польза и вред

ржаная мука польза и вред

Ржаная мука является кладезем витаминов и минералов. На Руси хлеб из ржаной муки входил в основной рацион практически в каждом доме.

Состав и калорийность ржаной муки

Основной состав ржаной муки в 100 граммах продукта – это 61,8 г углеводов, 8,9 г белков и всего 1,7 г жиров. Сколько же калорий в ржаной муке? В тех же 100 граммах содержится 298 ккал.

В состав этого продукта входит большое количество полезных для организма минеральных веществ, таких как кальций, калий, магний, железо, фосфор и многие другие. Кальций необходим для костной и нервной системы, благодаря калию передаются нервные импульсы. Нормальное кроветворение обеспечивают железо и магний, а фосфор способствует здоровью костной и хрящевой ткани. В ржаной муке присутствуют витамины Е и В. После тепловой обработки все минералы и витамины сохраняются в конечных продуктах питания.

Польза и вред ржаной муки

Свойства муки напрямую зависят от ее состава. Например, витамин В1, или по-другому тиамин поддерживает нервную систему и обмен веществ. Его нехватка в организме может вызвать проблемы миокарда. Витамин В2 способствует нормальной работе щитовидной железы и благотворно влияет на репродуктивную функцию. Витамин В9 – фолиевая кислота предотвращает анемию и способствует нормальному росту организма. В северных районах, где ощущается нехватка тепла и солнца выпечка из ржаной муки просто необходима для улучшения общего самочувствия. Польза ржаной муки ощутима и для людей, которые страдают малокровием и нарушением обмена веществ.

К противопоказаниям в употреблении изделий из ржаной муки относится повышенная кислотность желудка и язвенная болезнь. При данных заболеваниях продукты из этой муки принесут больше вреда, нежели пользы.

ржаная мука польза

Что готовят из ржаной муки?

Тесто, сделанное из ржаной муки неупругое и неэластичное, сильно липнет к рукам. Это связано с тем, что в этой муке слишком низкое содержание клейковины. Поэтому делая выпечку в домашних условиях, лучше смешивать ржаную муку вместе с пшеничной примерно в равных пропорциях. Такой хлеб пролежит в два раза дольше, чем испеченный исключительно на пшеничной муке. Из ржаной муки можно испечь не только хлеб, а и печенье, кексы и лепешки. Традиционно из этой муки делают закваску для кваса.

Ржаная мука может поглощать запахи, поэтому хранить ее стоит подальше от продуктов, обладающих сильным ароматом.

Видео: ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ржаная мука - польза и вред