LadyVu.com

Сыр сулугуни - польза и вред

сыр сулугуни польза и вред

Сулугуни отличается от других видов сыра необычным кисломолочным вкусом, именно поэтому его сложно перепутать с иными сортами. О пользе сыра сулугуни можно говорить очень долго, этот продукт представляет собой кладезь витаминов и питательных веществ.

Полезные свойства сыра сулугуни

  1. Сыр сулугуни можно употреблять при диете. Диетологи рекомендуют включить данный продукт в рацион тем, кто следит за своим весом, главное – соблюдайте меру. Кстати, особенно полезен сулугуни детям и беременным женщинам.
  2. Калорийность сыра сулугуни составляет около 290 килокалорий в 100 граммах продукта. Тем не менее, его применение в диетическом питании одобрено медиками.
  3. В составе сулугуни находятся минералы, растительные белки и жиры натурального происхождения, полезные витамины, различные органические вещества и аминокислоты, которые приносят пользу нашему организму и легко усваиваются.
  4. Данный вид сыра чрезвычайно полезен для костной ткани, состояния кожи, кровообращения, уровня гормонов, иммунитета.
  5. Сыр сулугуни снижает риск возникновения проблем с сердцем и уменьшает вероятность развития атеросклероза. Он разжижает кровь, предупреждая закупорку сосудов, и нормализует содержание холестерина в организме благодаря витамину РР.
  6. В большом количестве в данном продукте содержится витамин А, который благотворно сказывается на состоянии кожи и борется с мимическими морщинами. Также в сулугуни присутствует рибофлавин, который отвечает за состояние щитовидной железы. Употребление сулугуни благоприятным образом сказывается на репродуктивной системе.
  7. Если говорить о пользе и вреде сыра сулугуни, нельзя не упомянуть о том, что в нем содержатся микроэлементы, необходимые для полноценной жизнедеятельности: натрий, магний, фосфор и кальций. Важно помнить, что в данном виде сыра содержится немало жира, поэтому людям с почечной недостаточностью и гастритом стоит быть осторожными при его употреблении.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сыр сулугуни - польза и вред