LadyVu.com

Сколько калорий в сыре?

сколько калорий в сыре

Сыр – невероятно полезный продукт, но отнюдь не все его сорта годятся для диетического питания. Это связано с тем, что некоторые виды не слишком полезны, иные слишком тяжелы для желудка, ведь количество калорий в сыре зависит и от его жирности, и от других особенностей состава и метода изготовления. Если вы любите этот молочный продукт, нужно определиться, какой вид наиболее подходит для вашего стола. Из этой статьи вы узнаете, сколько калорий в сыре разных сортов.

Сколько калорий в сыре привычных сортов?

Сыр подразделяется на три основные категории: твердый (например, голландский, пармезан), полутвердый (российский, масдам, алтайский и т.д.), мягкий (сыры с творожной консистенцией, например, моцарелла). Как правило, наиболее популярными в постсоветском пространстве являются полутвердые сыры, а все остальные чаще воспринимаются как варианты для гурманов.

Рассмотрим калорийность некоторых популярных сыров:

  • голландский сыр – полутвердый, с насыщенным ароматом и жирностью не более 28%- его калорийность – 352 ккал на 100 г;
  • чеддер – один из самых популярных в мире сыров- его калорийность 392 ккал, из них 23 г белка и 32 г жиров;
  • российский сыр – приятный на вкус и любимый многими, он содержит довольно много белка и является продуктом сравнительно невысокой калорийности – 360 ккал на 100 г;
  • мюнстер (а также ливаро, ромадур, тильзер и лимбургский) – французский сыр с невысокой жирностью – 29 г- его калорийность составляет 365 ккал на 100 г продукта.

Это – те сыры, которые довольно часто появляются на столе у потребителей. Их используют и для бутербродов, и для запеканок, и для салатов. Все эти сыры можно в ограниченном количестве включать в диету для коррекции веса.

Сколько калорий в сыре сулугуни?

Этот сорт сыра – мягкий, он имеет творожистую структуру и мягкий сливочный вкус. Такой вариант отлично подходит для диетического питания, ведь в нем всего 285 ккал на 100 грамм. При этом, в состав входит 19.5 г белка и 22 г жиров, что позволяет говорить о невысокой жирности и сравнительной сбалансированности продукта.

Калорийность сыра с плесенью

Существует большое разнообразие сыров с плесенью, однако популярность обрели не все из них. Если рассматривать классический вариант сыра с плесенью, например, Рокфор, то нельзя не отметить большое количество жиров в составе – 28 г. Белка тоже немало – 21 г, но присутствуют и углеводы – 2.34 г. Общая калорийность сыра – 353 ккал. Использовать его при диете можно, но в ограниченном количестве.

Калорийность сыра Дор блю

Это – пряный голубой сыр, который отличается изысканностью, а немецкие мастера до сих пор держат его рецептуру в секрете. На 100 г продукта приходится 21 г белка и 30 г жиров, что в сумме дает энергетическую ценность 354 ккал. Не самый лучший вариант для диеты, но вполне допустимый.

Сколько калорий в сыре пармезан?

Самый твердый сорт сыра – это пармезан. Перед тем, как попасть к вам на стол, этот сыр вызревает в течение 12–36 сколько калорий в сыре пармезанмесяцев, прежде чем достигает нужной консистенции. В зависимости от производителя, такой сыр имеет калорийность от 380 до 390 ккал на 100 грамм. Сложно назвать этот продукт диетическим, поэтому в ходе похудения лучше обратиться к другим сортам, либо употреблять его в очень ограниченном количестве.

Калорийность сыра маскарпоне

Этот мягкий, нежный, удивительно вкусный сыр часто используют в приготовлении изысканных десертов. Вот только калорийность его невероятно высока: 412 единиц на 100 г продукта, из которых белки и углеводы представлены в количестве 4.8 г, а вот жиры – 41.5 г! Если вы стремитесь похудеть, этот продукт нужно исключить из рациона, даже если вы его очень любите.

Видео: Сколько Калорий в Брынзе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в сыре?