LadyVu.com

Польза сыра для организма

польза сыра для организма

Молочный продукт, о пользе которого для организма известно вот уже 700 лет, пользуется небывалым спросом, ведь сорта сыра не только отличаются аппетитным вкусом, но еще и своими свойствами.

Так, есть такие сыры твердых и мягких сортов, которые рекомендуется смаковать вместе со сладкими фруктами. Яркое тому доказательство канапе с фруктами. А различают и такие, которые лучше применять в качестве главного ингредиента витаминного салата.

Полезен ли сыр?

В сыре и молоке приблизительно одинаковое количество полезных веществ. Только сырное лакомство в этом вопросе занимает лидирующие позиции. В нем содержатся ценные для организма аминокислоты. Стоит отметить, что некоторые из них не способен выработать человеческий организм (лизин, триптофан и пр.).

К тому же, регулярное потребление сыра способно восстановить обменные процессы, нормализовать артериальное давление и увеличить количество гемоглобина в крови.

Полезные свойства сыра заключаются в том, что он содержит кальций. Этот главный элемент формирования костной ткани способен предотвратить ломкость костей. Он отвечает за правильное функционирование как сердечно-сосудистой, так и нервной системы. Включив потребление сыра в свой ежедневный рацион, можно быть уверенным в том, что кальций избавит организм от опасных радионуклидов.

Какой сыр самый полезный?

Кроме того, что в сыре содержится витамин D, кальций, калий и белок, в нем имеется холестерин. И чем выше процент жирности, тем менее полезен такой продукт.

Так, диетологи всего мира зазывают лакомиться маложирными сортами. Если рассматривать каждый сорт сыра отдельно, то полезные свойства чеддера, моцареллы в том, что они защищают зубы от бактерий и кислоты, провоцирующей развитие кариеса.

Самые полезные маложирные сорта сыра – это сулугуни, адыгейский и брынза.

Видео: Молочные продукты и вред организму

Видео: 1000 мелочей: Сыр - особенности хранения, польза, рецепты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза сыра для организма