LadyVu.com

Пмс отдыхает! Диета по фазам менструального цикла

ПМС VS Диета

Содержание:

  • 1 Стимулируй метаболизм. Первые 7-8 дней после начала менструации
  • 2 Время худеть. С 9 по 14 день цикла
    • 2.1 Что происходит?
    • 2.2 Полезная диета
    • 3 Контролируй свой вес. С 15 по 28 день (до начала цикла)
      • 3.1 Что происходит?
      • 3.2 Полезная диета
      • Наверняка ты замечала, что за несколько дней до наступления менструации тебе особенно трудно похудеть. Хочется просто запечь на диване с пультом от телевизора водной руке и шоколадкой пли пакетом чипсов в другой...

        А вот после месячных аппетит заметно уменьшается, ты становишься более активной, быстро худеешь. Всему виной гормональные колебания, которые происходят в твоем организме. Врачи уверены: основная причина предменструального синдрома — стресс. А если вдобавок женщина несбалансированно питается, ведет малоактивный образ жизни, то это значительно усугубляет проблему.

        Чтобы превратить месячный цикл в своего союзника в борьбе за красоту и здоровье, выбери оптимальную диету с учетом гормонального фона в каждый из трех периодов цикла. В этом тебе помогут наши рекомендации.

        Стимулируй метаболизм. Первые 7-8 дней после начала менструации

        Что происходит?

        С первым днем месячных у женщины начинается новый менструальный цикл. Сейчас в твоем организме содержится минимальное количество гормонов — в матке происходит отторжение эндометрия с неоплодотворенной яйцеклеткой. Обмен веществ пока еще снижен.

        Не забывай, что даже в самые сложные дни есть как минимум 10 способов понравиться всем!

        Одновременно с менструацией в яичниках начинает созревать новая яйцеклетка. С каждым последующим днем менструального цикла под действием гипофиза постепенно увеличивается выработка гормонов. В это время твоя кожа очень чувствительна к прикосновениям, поэтому наслаждайся тонким бельем и эротическим массажем. У тебя отличное пространственное мышление: ты без особого труда сможешь вырулить с заставленной машинами автостоянки и въехать в самые узкие ворота, а также без карты отыскать недавно построенный дом.

        Полезная диета

        Стимулируй метаболизм. Первые 7-8 дней после начала менструации

        Стимулируй метаболизм. Первые 7-8 дней после начала менструации

        Во время месячных замедляется обмен веществ в организме, поэтому отдай предпочтение легкоусвояемой пище и не переедай — в противном случае ты почувствуешь слабостъ и тяжесть в желудке. В этот период очень важно обеспечить достаточное поступление витаминов и микроэлементов (особенно железа). Это нужно для восстановления поврежденного эпителия матки и восполнения кровопотерь.

        Обязательно ешь красное мясо — не менее 150 граммов в сутки. Очень полезны сухофрукты, особенно курага. Можешь приготовить такое средство: измельчи и смешай в равных пропорциях изюм, грецкие орехи, мед и лимон, добавь 2 листа алоэ, измельченных в мясорубке (предварительно сорванные листочки подержи около недели в холодильнике). Ешь по 1 ст. ложке за полчаса до еды минимум раз в день — таким образом ты насытишь кровь микроэлементами и отлично посдержишь свой иммунитет. Из фруктов особенно полезны гранаты (или гранатовый сок). Этот плод содержит массу необходимых тебе сейчас веществ.

        Время худеть. С 9 по 14 день цикла

        Что происходит?

        В этот период постепенно возрастает уровень всех половых гормонов. А во время овуляции (когда яйцеклетка выходит из яичника) уровень женских половых гормонов (эстрогенов) достигает своего максимума. Сейчас у тебя устойчивая психика, отличная память и высокое либадо. Занятия любовью доставляют особое удовольствие. Эстрогены делают тебя весьма притягательной для противоположного пола. Обменные процессы протекают наиболее интенсивно. Исследователи отмечают, что при овуляции многое женщины меньше едят, а у некоторых и вовсе пропадает аппетит. Организм решает, что не стоит тратить время и силы на такие прозаичные вещи, как еда — нужно готовиться к зачатию.

        Полезная диета

        Время худеть. С 9 по 14 день цикла

        Время худеть. С 9 по 14 день цикла

        Сейчас происходит сжигание жиров, которые, как известно, горят в огне углеводов. Поэтому включи в свое меню достаточное количество сложных углеводов: рис, гречку и другие крупы, картофель (но только не жареный), зерновой хлеб, фрукты. Крупы и картофель ешь вместе с сырыми, вареными или тушеными овощами. Обязательно введи в меню бобовые, кресс-салат и черную смородину (например, в замороженном виде). Известно, что в малюсеньких семенах черной смородины содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые нормализуют гормональный фон.

        Наверное сейчас тебе было бы уместно пройти бесплатный тест «Насколько самостоятельны твои решения».

        Будь осторожна с жирами и простыми углеводами (особенно сахаром), иначе легко наберешь вес. В середине цикла налегай на печень, гречневую кашу, морепродукты (рыбу, морскую капусту, мидии и т. д.): они богаты микроэлементами (особенно железом). Таким образом ты обеспечишь организм всеми необходимыми питательными веществами, что позволит благополучно избежать переедания.

        Контролируй свой вес. С 15 по 28 день (до начала цикла)

        Что происходит?

        Контролируй свой вес. С 15 по 28 день (до начала цикла)

        Контролируй свой вес. С 15 по 28 день (до начала цикла)

        В этой фазе сохраняется высокий уровень эстрогенов, но появляется и главный гормон, руководящий этим периодом цикла — прогестерон. Он способствует поддержанию беременности — отвечает за накопление и расход питательных веществ в организме. Прогестерон заставляет нас есть и больше, и сытнее. Нарушение обмена этого гормона активно влияет на психику: провоцирует депрессивное настроение. Заторможенность и вялость накануне месячных также вызваны влиянием прогестерона — он заставляет организм экономно расходовать энергию и как можно больше ее накапывать.

        В этот период могут возникнуть проблемы с кишечником — прогестерон тормозит его перистальтику. К тому же под веянием эстрогена в организме задерживается жидкость, если зачатие не произошло, уровень гормонов падает, что и вызывает начало менструации.

        Полезная диета

        Сейчас организм настроен накапливать, поэтому употребляй достаточное количество белка в сочетании с тушеными и сырыми овощами — это повысит обменные процессы и утолит повышенный аппетит. Исключи из своего меню все соленое и острое.

        Статья подготовлена по материалам журнала «Диетика»

        Видео: Менкор

        Видео: NSP. Мороз И.Ю. Гиниколог-акушер. Менструальный цикл женщины

        Видео: Идеальная суперпища Larcus

        Поделиться в соцсетях:
        Похожие
        » » » Пмс отдыхает! Диета по фазам менструального цикла