LadyVu.com

Нет месячных после дюфастона

Нет месячных после дюфастона

Сегодня немногие женщины могут похвастаться регулярным менструальным циклом. Постоянные стрессы, неблагоприятная экологическая обстановка, заболевания репродуктивной системы – все это отражается на работе яичников, в частности, на выработке прогестерона. Как следствие, овуляция (и менструация) происходит нерегулярно или вовсе отсутствует. Для того чтобы исправить ситуацию, врачи назначают дюфастон. Однако некоторые женщины жалуются на отсутствие месячных и после приема Дюфастона. Разберемся, почему так происходит.

А если это беременность?

Дюфастон увеличивает содержание в организме женщины гормона прогестерона. В норме нужное количество прогестерона вырабатывается желтым телом во второй фазе менструального цикла (после овуляции). При нерегулярном цикле, отсутствии менструации или в некоторых случаях бесплодия собственного прогестерона женскому организму недостаточно. Лечение дюфастоном обычно проводят во второй фазе менструального цикла, заканчивая прием за несколько дней до наступления менструации. Снижение уровня прогестерона при отмене препарата и вызывает менструальное кровотечение. Когда же начинаются месячные после дюфастона? Обычно это происходит на 2-3 день после прекращения приема препарата, в редких случаях – на 10 день.

Однако нередка ситуация, когда после отмены дюфастона нет месячных. Часто такая задержка означает наступление беременности. В этом случае необходимо сделать тест или сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность подтвердилась, нужно срочно обратиться к гинекологу. Врач, скорее всего, посоветует продолжить прием рассматриваемого нами препарата для того, чтобы избежать выкидыша. Отмену дюфастона при беременности следует производить крайне аккуратно в любом случае.

Почему нет месячных после дюфастона?

Если беременность не наступила, а месячных после дюфастона После отмены дюфастона нет месячныхвсе нет, необходимо провести полное гормональное обследование. Возможно, имеют место нарушения не только в работе яичников, но и надпочечников, а также гипофиза. Врач назначит анализы на тиреотропный гормон, пролактин и прогестерон, направит на УЗИ надпочечников и яичников.

Другими причинами того, что после приема дюфастона нет месячных, являются:

  • низкий уровень эстрогенов;
  • поздняя овуляция и, как следствие, высокий уровень собственного прогестерона;
  • рубцовые изменения в матке, препятствующие отторжению эндометрия или выходу менструальной крови.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нет месячных после дюфастона