LadyVu.com

Влияние дюфастона на месячные

влияние дюфастона на месячные

Показателем нормальной работы репродуктивной системы является регулярный менструальный цикл. В норме он составляет 28 календарных дней. Длительные задержки менструаций или продолжительные кровотечения, скорее всего вызваны недостатком гормона второй фазы менструального цикла - прогестерона. Мы рассмотрим, как связаны между собой прием Дюфастона и месячные.

Показания к приему Дюфастона

Одним из основных показаний к приему Дюфастона служит аменорея, которая вызвана нарушенной функцией яичников. В норме в середине менструального цикла происходит овуляция, которая заключается в разрыве созревшего яичника и выходе из него яйцеклетки. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое синтезирует прогестерон. Под влиянием этого гормона в матке происходят изменения (разрастание эндометрия), которые способствуют возникновению беременности и предотвращают прерывания ее на раннем сроке.

Влияние Дюфастона на месячные

Принимая Дюфастон во второй фазе менструального цикла, восполняется дефицит гормонов и устанавливается правильный менструальный цикл. Поэтому, месячные при приеме Дюфастона должны быть регулярные, если правильно выявлена причина и назначено лечение. Многие женщины хотят узнать до лечения: после начала приема Дюфастона когда придут месячные? Наиболее распространенная схема приема Дюфастона – по 1 таблетке 2 раза в день (20 мг/сутки) с 14 по 25 день цикла. Месячные должны начаться на 28 день, но на практике происходит по-разному. Если при приеме Дюфастона начались месячные раньше срока, то возможно это первая реакция на прием препарата или результат не правильно выбранной тактики лечения. Следует сказать, что после Дюфастона обычно бывают обильные месячные. Не стоит пугаться, если появились коричневые скудные месячные после Дюфастона, такое бывает в начале лечения, а потом менструальный цикл должен установиться.

Бывает, что женщины решают самостоятельно принимать Дюфастон для борьбы с аменореей. Это очень неправильно, ведь бездумное вмешательство в такой тонкий механизм как эндокринная система может повлечь за собой еще большие нарушения и проблемы, справиться с которыми может быть намного труднее. Иногда, такие женщины спрашивают «Почему я пью Дюфастон, а месячных нет?». На самом деле задержка месячных при самостоятельном приеме Дюфастона может быть причиной беременности или неправильным самолечением. Поэтому, при задержке месячных, в первую очередь нужно провести тест на беременность.

Задержка месячных после отмены Дюфастона

Главной целью лечения Дюфастоном является нормализация менструального цикла и, как следствие, наступление долгожданной беременности. Если после отмены Дюфастона месячных нет по-прежнему, то это повод для беспокойства. Возможно, что причина нарушенного менструального цикла в поражении гипофиза или надпочечников. В таком случае, женщине необходимо полное обследование: определение уровня гормонов, ультразвуковое исследование яичников и надпочечников. Целесообразно определить уровень при приеме дюфастона начались месячныепрогестерона на 21 и 23 день цикла. Обязательной процедурой является измерение базальной температуры, для того чтобы проконтролировать наличие овуляции.

Существует теория, что Дюфастон можно принимать для отсрочки месячных. Иногда он и вправду вызывает задержку, но в большинстве случаях это приводит к сбою эндокринной системы.

Таким образом, рассмотрев влияние препарата Дюфастон на менструальный цикл, можно сделать вывод, что только разумное его назначение с учетом всех особенностей пациентки даст положительный эффект от лечения. Самостоятельный неконтролируемый прием приведет к гормональному сбою.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влияние дюфастона на месячные