LadyVu.com

Гром в феврале - народные приметы

гром в феврале народные приметы

Февраль - последний месяц зимы. Люди в древности имели неоднозначное мнение по поводу этого времени. С одной стороны февраль связывали с лютыми морозами и сильными ветрами. А с другой - второй месяц в году знаменовал уход зимы и наступление оттепели. Это некий переходный период между холодными днями и началом весны, дарящей не только свет, но и долгожданное тепло. В это время люди с особой тщательностью наблюдали за всеми природными явлениями. Они сменяли друг друга очень часто. Февраль - богатый месяц на погодные приметы, которые популярны и на сегодняшний день.

Гром и молния в феврале - приметы

Гром, раскат которого был слышен в один из февральских дней - явление редкое, предвещающее сильные ветра в ближайшем будущем. Молния же в этот период предупреждает о скором наступлении сильной бури и ненастья. Если на небосводе сначала была видна молния, а только затем прогремел гром, то нужно ждать лета засушливого, без осадков. Вообще, народные приметы, связанные с громом в феврале - неблагоприятные. Они сулят засуху в жаркое время года и обильные осадки осенью. Именно по этой причине древние люди очень боялись таких природных явлений в зимнее время. Сегодня гром и молния зимой не вызывает панический страх, как это было ранее. Но все же современному человеку стоит прислушаться к этим явлениям. Гром и молния в феврале предупреждают о том, что год в целом будет голодным и неурожайным.

гром в феврале приметы

Гром в феврале - приметы

  1. Раньше, когда люди слышали раскаты в феврале, то спешили прижаться к березе. Считалось, что так человек мог оградить себя на год от болей в руках и груди.
  2. Если гром прогремит там, где снег еще не растаял - жди холодное лето.
  3. Глухой гром предвещает ненастье.
  4. Во время февральского грома умыться из серебряной посуды - значит получить душевное и физическое здоровье на год вперед.
  5. Гром, прогремевший на голый лес - к нищете, войне и голоду.

Видео: Гром зимой: Сретение и Приметы

Видео: 15 февраля. Народный календарь, приметы и фольклор Руси.

Видео: Погода 15 февраля

Видео: Popular Videos - Weather Forecasting & Nature

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гром в феврале - народные приметы