LadyVu.com

Можно ли носить вещи после умершего человека?

можно ли носить вещи после умершего человека

Считается, что родственникам или людям, близко знавшим покойного, носить вещи после его смерти нельзя. Поэтому, все, что можно, раздают разным людям, нуждающимся. Таким образом, близкие помогают умершему родственнику обрести покой души. Тут стоит еще учесть, от чего человек умер. Вещи могут долгое время сохранять бактерии и вирусы. Неэтично, и даже не безопасно оставлять или раздаривать такие вещи людям.

Еще считается, что вещи могут воспринимать энергетику человека, которому они принадлежали. Возникает сомнение – можно ли носить вещи после умершего человека. Появляется страх перед негативной энергетикой – предметы передают карму. К вещам покойного вообще может быть особое отношение. Например, если это памятная вещь, которая напоминает о связи с дорогим, но умершим близким. Но, как известно, человек живет до тех пор, пока о нем будут помнить в этом мире.

О чем нужно помнить?

Иногда лишнее напоминание об ушедшем сильно расстраивает домашних. С вещами связано много разных вопросов, но переживать о том, можно ли носить вещи после умершей сестры, брата, свата, только потому, что это вещи покойного, не стоит. Тем более, бояться. Это архаизм. Лучше действительно передать вещи в качестве благотворительной помощи, сделать богоугодное дело.

Еще важно, чтобы близкие родственники умершего преодолели психологический барьер. Именно он является тем сдерживающим фактором, который вызывает страхи, связанные со смертью. Говорить о смерти не принято, но психологический барьер, связанный с вещами умершего, снимается очень просто. От этих вещей нужно избавиться, чтобы не терзать себя воспоминаниями, не брать на себя вину за кончину другого человека.

Когда и почему нельзя носить вещи умершего человека?

Психологам известны случаи, когда близкие люди теряли связь с реальностью, впадали в депрессию, страдали расстройством психики. И все из-за нежелания принять действительность. Они не хотели расставаться с вещами покойного, считая, что таким образом держат с ним связь. Пусть и на эмоционально-психологическом уровне.

При соблюдении традиций, когда родственники стараются раздать вещи умершего, подобных последствий не наблюдается. Психологи не советуют переживать печальное событие в одиночку. Когда все вокруг мельтешат, заняты похоронами, раздачей вещей, встречей близких и дальних родственников, на факте самой смерти акцентируется меньше внимания.

Еще советы

У священнослужителей разных конфессий тоже есть особый взгляд на природу вещей. Например, православный священник посоветует окропить вещи освященной водой. У мусульман тоже принято раздавать вещи умершего для того, чтобы получить благословение душе. И все же, в обывательское сознание прочно вошли страхи по поводу порчи и сглаза, которые могут передаваться через вещи. Здесь могут быть действенны такие советы.

  1. Носить вещи после умершего человека можно, если к предметам покойного благоговейное отношение – никакой неприязни, страхов, отвращения. Если нужно какие-то вещи выбросить, то ничто не мешает это сделать.
  2. Качественные вещи, одежда, обувь, бижутерия пригодна для использования.
  3. Предметы мебели можно продать.

Сами по себе вещи не несут реальной опасности. У скончавшихся людей за всю жизнь в доме накапливается много нужных и ненужных вещей. Возможно, многое из этого скарба предназначалось именно родственникам. Обычно об этом узнают у постели смертельно больного человека, который еще способен сделать какие-то распоряжения по поводу своего имущества.

можно носить вещи после умершего

В соответствии с религиозными представлениями раздавать вещи нужно до сорокового дня. Так покойный получит возможность посильным пожертвованием через родственников получить милость и прощение на том свете. Вот, почему можно носить вещи умершего.

Конечно, с некоторыми делами придется разбираться подольше. Например, с разделом имущества, получением наследства. Обычные бытовые вещи не так сильно интересуют. Хотя ситуации бывают разные. И чтобы не было соблазна впасть в суеверие или получить невроз, лучше просто раздать то, что вам никогда не принадлежало.

Видео: Можно ли носить крестик умершего?

Видео: Если носить одежду умершего. Трехлебов А.В.

Видео: “Секонд-хэнд: за и против или в чем опасность чужих вещей” – яснознающая Фатима Хадуева, т/к “Мир”

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ ЧУЖИЕ ВЕЩИ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли носить вещи после умершего человека?