LadyVu.com

Дождь на троицу - приметы

дождь на троицу приметы

Троица – очень светлый православный праздник, который в народе называют «зелеными святками», поскольку главным его символом является береза. Отмечают его спустя 50 дней после Пасхи, в середине июня и считают одним из самых главных летних святых дней. С ним связано множество примет и поверий. Например, в этот день собирают целебные травы, которые набирают полную силу и могут стать мощным оберегом на весь год. Для украшения дома приносят зеленые березовые ветки, предварительно освещенные в церкви, а на следующий день их оставляют в поле, чтобы урожай был богатым. Девушки на Троицу ходили в рощи, где водили хороводы, плели венки и гадали на суженого. А хозяйки жарили яичницу и пекли особые лепешки, чтобы приманить в дом достаток и благополучие. Достаточно много примет на Троицу связаны с дождем и другими погодными условиями. По ним пытались судить о будущих значимых событиях.

Если на Троицу идет дождь…

Особое внимание на погоду в то день обращали, прежде всего, потому, что начало лета было очень важным периодом, от которого во многом зависело, будет ли урожай богатым или скудным. А это, в свою очередь, определяло, будут ли крестьяне голодать зимой или благополучно переживут холодное время в достатке. Поэтому за погодой следили очень внимательно, отмечая ее малейшие капризы. Отсюда и появление множества народных примет про дождь на Троицу.

Так считалось, что небесная влага в этот день является настоящим даром небес. Дождь означал, что хорошо уродится не только зерно на полях, но и трава на лугах, и грибы в лесу, а значит, будет и знатный покос, сена вдоволь для скотины, и домашних солений тоже удастся заготовить. Зима не будет голодной ни для людей, ни для домашних животных. Дождь на Троицу также предвещал позднее наступление заморозков, что позволяло убрать урожай без спешки и в полном объеме.

А вот если в этот день было безоблачное небо, значит, стоило ждать жаркого лета и засухи. Но такое, к счастью случалось редко.

если на троицу идет дождь

Есть ли объяснение тому, почему на Троицу идет дождь?

Многолетние метеорологические наблюдения выявили интересную закономерность: на Троицу почти всегда идет дождь. Научного объяснения данному факту не существует, считается, что это просто совпадение, поскольку началу лета и положено быть дождливым. Зато русский народ придумал очень поэтичное объяснение данному явлению: дождь – это слезы ангелов или даже самого Христа, оплакивающих умерших людей. Поэтому на Троицу было принято поминать усопших родственников.

Видео: Троица, приметы и обычаи.

Видео: Народные приметы на дождь!

Видео: Обряд на деньги на Троицу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дождь на троицу - приметы