LadyVu.com

Народные приметы на вознесение господне

народные приметы на вознесение господне

Вознесение Господне — один из важнейших православных праздников, имеющий для христиан особое значение. Отмечается он на сороковой день после Пасхи по традиции в четверг и символизирует окончание земного пути Иисуса и возвращение на Небеса. Особенно интересны приметы и суеверия, связанные с праздником Вознесение Господне.

Приметы и суеверия на Вознесение - чего следует остерегаться?

Согласно поверьям, ночь на Вознесение Господне считалась соловьиной, потому что эти пернатые поют громче, чем обычно. И горе тому, кто осмелиться поймать эту пташку — весь будущий год пройдет в слезах и бедах.

Связанные с праздником Вознесение традиции и приметы гласили, что нельзя было убираться по дому, стирать, посещать баню, заниматься любого вида рукоделием, если на то нет строгой нужды.

Дурным знаком считалось отказать в просьбе нуждающемуся. Обязательно нужно было помогать нищим и убогим, угостить чем-то или сделать какое-либо доброе дело.

Есть одно суеверие, связанное с березой. Молодые девушки гадали, заплетая веточки березы в косы. Согласно поверью, чья веточка не завянет до пятидесятницы, будет здорова и выйдет замуж в этом году. Если завяла — предвестие болезни или смерти той, кто завивал.

Народные приметы на Вознесение Господне

Согласно народным приметам с Вознесением приходит настоящее тепло и полноценное лето, заморозков больше не будет.

К погоде в этот день относились особенно щепетильно. Плохой приметой считался дождь на Вознесение, он сулил неурожайный год и болезни скота. А ясная погода и солнце были, наоборот, залогом хорошего урожая.

По поверью, на Вознесение Господне выпадает обильная роса — значит, земля плачет, провожая Христа на небо. Молодые девушки старались обязательно умыться этой росой — в народе считалось, что можно стать писаной красавицей и скоро выйти замуж.

Яйцо, снесенное курицей на Вознесение, ни под каким предлогом не кушали, ведь по поверью оно обладало магической силой. Его заговаривали и использовали как оберег.

вознесение господне приметы и суеверия

Традиции, обычаи и приметы на Вознесение Господне очень интересны и имеют большое смысловое значение. Так в этот праздник принято было печь печенье в виде лесенок из семи ступенек, символизирующих путь на небо. Многие считали, что такое кушанье способствует карьерному росту, если съесть печенье с утра и запить освященной водой.

Обязательным считалось присутствие на праздничном столе пирогов с луком, все кушанья освящали, ели сами и угощали гостей. День считался в некотором роде поминальным, поэтому трапеза имела особое значение для православных людей.

На Вознесение можно было обратиться к Богу и попросить об исполнении заветного желания. Главное — не просить денег и богатства, такую просьбу высшие силы не исполнят. Исключением будет случай, когда финансы нужны на благое дело или лечение. Согласно поверью, все о чем попросишь — обязательно исполнится. Господь в этот день слышит каждого, даже пропащего грешника.

Видео: Приметы на Вознесение Господне.

Видео: Вознесение Господне

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные приметы на вознесение господне