LadyVu.com

Никола летний 22 мая – что нельзя делать?

Никола летний 22 мая что нельзя делать

Святитель Николай у христиан считается самым почитаемым святым и самым старшим, наиболее приближенным к Богу. В его честь построено немало храмов и приходов, ему молятся о здоровье детей, о помощи, заступничестве, замужестве, удачи в дороге. Каждый год почитают дни его рождения, смерти и перенесение мощей из Мир Ликийских в Бари, произошедшее в 1087 году. Этот день приходится на 22 мая, который называют Николой летним, а что можно, а что нельзя делать в этот день, будет рассказано в этой статье.

Святого Николая не зря называют чудотворцем. Еще при жизни он совершал чудеса, обращая свою молитву к Богу, а после его кончины к нему стали обращаться за помощью моряки и путешественники, купцы, несправедливо осужденные, а матери молились о своих детях. Христиане и сегодня считают его своим заступником, отцом бедных, скорым помощником. Его имя часто давали детям, поэтому с древности и вплоть до начала прошлого столетия имя Коля было самым популярным среди мальчиков. По народному календарю этот праздник звали вешним, травным, теплым. С Николиного дня 22 мая начиналось Предлетье, длившееся до 10 июня, когда распускалась сирень, цвела акация и голый вяз, а также большинство плодовых деревьев.

Приметы и обряды на Николу летнего

Этот святой издревле считался заступником крестьян, поэтому на Николу начинали средний посев яровых хлебов. А еще в этот праздник было принято сажать картофель. Крестьяне верили: «Попроси Николу, а он Спасу скажет». Тем, кто интересуется, можно ли работать на Николу летнего, стоит ответить, что в этот день также стригли овец. Крестьяне устраивали целые крестные ходы и, держа в руках иконы и хоругви, шли в поля, совершали молебны у колодцев, испрашивая у Бога дождя. Вообще дождь на Николу летнего был к счастью и богатому урожаю. Христиане говорили о великой Божьей милости и благодати, выражающейся в падающих с неба каплях. А еще на Николу летнего 22 мая можно сажать гречиху.

Этот праздник считался и праздником конюхов, потому как Николай вешний покровительствовал лошадям. В этот день начинали выгон лошадей, а еще вся молодежь с заходом солнца отправлялась на луга. Говорили: «Парни в первый раз едут в ночное». С собой брали лошадей, разжигали костры и пировали: пели песни, водили хороводы и плясали до утренней зари. Говорили так: «Никола весенний лошадь откормит, а осенний на двор загонит». Взрослые и люди преклонного возраста заказывали молебны с освящением воды чтобы Никола уберег табуны от волков и медведей и даровал коням силу и здоровье.

С Николиного дня осуществлялось «заказывание» лугов с использованием прутьев и веток деревьев. Их втыкали в землю на межах и тем самым запрещали выпас скота на этих территориях. Крестьяне верили, что если на Святого Николу летнего заквакают лягушки, то будет хороший урожай овса. К этому времени его необходимо было уже отсеять, потому как «овес Микольский будет ни хозяйским, ни конским», то есть не подходить ни людям, ни животным. Это отличная пора для сбора одуванчиков и начала их заготовки на зиму в виде варенья, а также в виде сухого сбора в лекарственных целях.

дождь на николу летнего

Что нельзя делать на Николу летнего?

Чтобы волки не трогали стада, в этот день не принято было прясть. Считалось, что в это время у волков очень сильно обостряется нюх и они могут с большей яростью резать овец. Кроме того, никому не давали личные ткацкие орудия и не упражнялись в сновании. В период между празднованием дня Святого Юрию и Святого Николая не водружали изгородей, а вот на счет употребления мяса сведения противоречивые. Но есть примета, что в этот день на столе обязательно должен быть утиный суп. До вешнего Николы нельзя мочить в воде конопель и купаться.

Видео: О. Дмитрий Смирнов. Почитание родителей. Отношения с нехристианами. Миссия художника. 28.11.2015 г.

Видео: 7 летний украинский школьник отжался 4000 раз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Никола летний 22 мая – что нельзя делать?