LadyVu.com

Приметы на троицу и духов день

приметы на троицу и духов день

В настоящее время большое количество молодых людей интересуется традициями и обрядами своих предков. Не остаются без должного внимания и приметы, связанные с народными (религиозными) праздниками. Каждый из них имеет свою библейскую историю. Поэтому, прежде, чем поверить в приметы, необходимо узнать историю праздника.

Троица и духов день

Два этих церковных праздника неразделимы, потому что следуют друг за другом: сначала Троица, затем - Сошествие Святого духа. Церковь именует их Пятидесятница, так как минует ровно 50 дней после Светлой Пасхи.

В народе существует поверье, что в День Святой Троицы Земля является именинницей, поэтому вечером с небес опускается Святой Дух. Старожилы передают это поверье от поколения в поколение, приговаривая: «В Пятидесятницу Земля-именинница – сажать, копать, полоть большой грех!»

Что означает Духов день после Троицы?

День Сошествия Святого Духа - очень важный церковный праздник. Именно следующий день после Троицы появился в календаре главных церковных праздников для того, чтобы прославить и подчеркнуть Божественное происхождение Святого Духа. Таким образом отмечается его единство с Богом-Отцом и Богом – Сыном.

Церковным Уставом запрещается читать молитвы коленопреклонно на протяжении всех 50 дней после Светлой Пасхи. Поэтому вечерняя служба в Троицу, которая начинает проводиться сразу после Божественной Литургии, открывается с коленопреклоненного чтения 3 молитв Василия Великого. Тем самым верующие исповедуются в своих грехах перед Всевышним, ради великой жертвы его Сына. Они просят о даровании им Святого Духа для просветления и укрепления в вере своих душ, вспоминают своих усопших.

Ритуалы на троицу и духов день

В Духов день служба в церкви заканчивалась тем, что из храма выносили на улицу березы, которыми была украшена церковь в Троицу. Верующие отламывали веточки и несли их в свои дома. Ставили их у икон.

Кладоискатели в этот день на восходе солнца внимательно "слушали" Землю, прикладывая к ней свое ухо. Считалось, что Земля должна была открыть им свои тайны.

Во многих деревнях и поселках в Пятидесятницу окропляют колодцы святой водой. Этот ритуал освящения колодцев сохраняет в нем воду свежей даже во время самой большой засухи.

Женщины в Троицу обязательно должны накрыть в поле праздничный стол. На праздничную трапезу собирались целыми деревнями. Угощать нужно было не только людей, но и Землю-именинницу. Это делала самая старшая из присутствующих женщина. Она клала на почву кусочки еды, присыпала их землей и просила даровать обильный урожай.

Троица и Духов день: что нельзя делать?

На Троицу категорически запрещается заниматься любым физическим трудом, например, стирать, шить, убираться. Все это вполне можно успеть сделать до Святого праздника. Кроме того, под запрет попадает и купание в водоемах. Существует предание, что в Троицу к берегам рек и озер подплывают русалки, которые забирают купающихся с собой. Купаться нельзя всю Неделю Святых, то есть еще 7 дней.

Молодые девушки не должны ходить в лес без нательного креста, так как считается, что в Духов день и всю последующую неделю «нечисть» может закружить их в хороводе. Девушки могут не выбраться из леса.

Таким образом, чтобы приметы на Троицу и Духов день приносили человеку только хорошее, нужно оставить на некоторое время всю тяжелую работу, работу с землей, перестать сквернословить, ругаться и гнать от себя дурные мысли.

Видео: о настоящей Троице, Духов день

Видео: О празднике Святой Троицы. Троицкая Суббота. Духов День. Беседы с батюшкой, июнь 2009 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на троицу и духов день