LadyVu.com

Почему нельзя посещать кладбище на пасху?

почему нельзя посещать кладбище на пасху

Так сложилось, что во время празднования Пасхи не принято ездить на кладбища для совершения панихид, но почему нельзя посещать кладбище на Пасху никто толком ответить не может.

Учитывая психологические особенности людей, церковь разделила дни для празднований и дни для скорби и печали. Как итог, церковь говорит, что можно посещать кладбище на Пасху, и никаких запретов нет, но это делать нежелательно. Все от того, что человек психологически не может разделить радость за воскрешение Иисуса и печаль за близкого человека одновременно.

Надо ли посещать кладбище на Пасху?

Бывает и так, что кто-то умирает в этот день. Как ни удивительно, но смерть на Пасху церковь считает как знак милости Господа, и отпевание усопшего происходит по пасхальному чину с множественными пасхальными песнопениями.

Так, когда же надо посещать кладбище, если нельзя на Пасху спросят многие. Для этого назначили день под названием Радоница. Данный праздник назначается на вторник после того, как пройдет пасхальная неделя. можно посещать кладбище на пасхуВ этот день устраивают заупокойные службы, на кладбище собираются друзья и близкие усопшего для того, чтобы помолиться за них.

Традиция посещения кладбища на Пасху была заложена еще в советские времена, когда не было открытых храмов. В тоже время людям хотелось собраться и разделить свою радость с ближним своим, и поэтому все собирались именно на кладбищах. Получилось так, что кладбище в какой-то мере заменило храм. В нынешнее время другая ситуация, и храм открыт для посещения практически в любое время суток, поэтому посещение кладбища на Пасху уже довольно сложно оправдать.

Видео: Посещать кладбище на Пасху

Видео: Пасха 2016

Видео: Народ готовится к Пасхе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему нельзя посещать кладбище на пасху?