LadyVu.com

Приметы на радуницу

приметы на радуницу

Радуницу многие называют поминальным днем, который выпадает на девятый день после Пасхи. В этот праздник принято ходить на кладбище и поминать ушедших из жизни родственников и друзей. Есть разные приметы и обычаи на Радуницу, которые появились еще в глубокой древности и дошли до наших дней. Самая известная традиция – приносить на могилы куличи, крашеные яйца и разные угощения. Считается, что таким образом живые делятся радостью от воскрешения Христа с умершими людьми.

Традиции, обычаи и приметы на Радуницу

Самой распространенной традицией для нашего народа является посещение кладбища в поминальный день. Многие любят устраивать целые пиры возле могил, принося с собой разные яства. Священнослужители считают это грехом, поскольку если человек пьет и ест на могиле, значит, он оскорбляет память ушедших близких людей. Нельзя оставлять еду на могилах и лучше всего просто раздать ее нуждающимся, чтобы они так помянули близких вам людей. На могиле рекомендуется зажечь и оставить свечу.

Прежде чем пойти на кладбище следует сходить в церковь на службу, где можно помолиться за усопшего, а также заказать для него панихиду. Считается, что в этот день умершие приходят в гости к своим живым родственникам, поэтому на подоконнике стоит оставить стакан воды и крошки. Собираясь на праздничный ужин, на столе поставьте три пустых тарелки, что будет служить умершим за завтрак, обед и ужин.

Народные приметы на Радуницу:

  1. В этот день запрещено работать с землей и в первую очередь сажать какие-либо растения. Если нарушить этот запрет, то существует большой риск того, что урожая не будет.
  2. Принято также красить яйца, которые должны быть зеленого или желтого цвета.
  3. Старинная примета на Радуницу – если в этот день не прийти на кладбище, то после смерти никто даже и не вспомнит о вас.
  4. На кладбище запрещено ходить беременным женщинам, поскольку там они могут получить ненужную в данном положении отрицательную энергию.
  5. Считается, что, рожденный в поминальный день, ребенок будет обладать лучшими качествами, которые были у умерших родственников. Рождение ребенка на Радуницу считается благодатью.
  6. Есть примета на Радуницу для девушек, которые хотят быть красивыми и молодыми, как можно дольше. В этот день рекомендуется умываться через кольца, сделанные из серебра или золота.
  7. Чтобы избавиться от груза прошлого, в этот день принято просить прощение у ушедших из жизни врагов. Если же человек виноват перед умершим, то он должен прийти к нему на могилу, признать свои ошибки и попросить прощения.
  8. Существует примета на Радуницу, согласно которой у каждого человека есть шанс увидеть своих родственников во сне и он может быть пророческим. Для этого нужно было после посещения кладбища сказать такие слова:
  9. «Радуница, Фомина неделя, день всех усопших! Призываю в помощники: прошу дать мне сон вещий. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

  10. Чтобы на протяжении года хорошо сохранился урожай, необходимо три раза через гумно бросить яйцо, и оно не должно разбиться.
  11. Женщина, которая первой сможет приготовить еду в этот день, сможет раньше всех закончить жатву.
  12. Известная примета о погоде гласит, что дождь на Радуницу сулит хорошую погоду в летнее время, а также богатый урожай. Рекомендуется умыться дождевой водой, приметы на радуницу на счастьечтобы привлечь к себе счастье.
  13. Если поминальный день совпадает с новолунием, тогда стоит ожидать богатого урожая. О том, что урожай будет плохим, судили по Луне, которая находится в последней четверти.
  14. Садясь за стол, следует обязательно пригласить умерших родственников. Если пренебречь этим правилом, то весь год будет несчастливым.
  15. Нельзя не сказать о примете на Радуницу на счастье, согласно которой человек, который первый придет в этот день на кладбище, получит от умерших покровительство и поддержку.

Видео: Радоница. Протоиерей Артемий Владимиров

Видео: Радоница - Поминовение всех усопших

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на радуницу