LadyVu.com

Последний день пасхи – что нельзя делать?

последний день пасхи что нельзя делать

На самом деле Пасху принято отмечать не один день, а целую неделю. Лучше всего эти дни посвятить развлечению и общению с близкими людьми. Важно знать, что нельзя делать в последний день Пасхи и в сам праздник. В эту неделю стоит заниматься благодеяниями, а также помогать людям.

Что нельзя в день Пасхи?

Практически все церковные праздники имеют свои ограничения, а Пасху можно назвать более строгим торжеством в этом плане.

Что нельзя делать в Пасху:

  1. Влюбленные на протяжении этих семи дней не смогут обвенчаться, поскольку такие службы в это время в храмах не проводят. При этом стоит заметить, что крещения не являются запрещенными.
  2. Нельзя устраивать панихиды и скорбеть по различным причинам. В церквях вообще не проводится заупокойных богослужений. Именно поэтому на Пасху нельзя ходить на кладбище. В эти дни нужно веселиться, поскольку Христос воскрес.
  3. Лучше всего стараться как можно меньше работать, и стоит отложить все несрочные дела на следующую неделю. Запрещено работать в саду, поскольку любые посаженные растения в итоге не приживутся.
  4. Не стоит шить, вышивать и вязать, так как считается, что из-за этого увеличивается риск зашить глаза умершим.
  5. в пасху нельзя
  6. Запрещено грустить и ругаться на протяжении этого праздника. Важно освободиться от всех негативных мыслей и наполнить жизнь позитивом.
  7. Серьезное табу – выбрасывать остатки пасхальной пищи, это касается куличей и яиц, причем нельзя выбрасывать даже скорлупу. Остатки пищи стоит отдать животным и птицам, а вот скорлупу закопайте в огороде.
  8. В этот праздник запрещено жадничать, поскольку еще с древних времен принято делиться едой с нуждающимися людьми. Подавайте еду, монетки, а также дарите улыбки и хорошее настроение.
  9. Нельзя пить много алкоголя и переедать, поскольку стоит соблюдать меру.

Видео: ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТА?! ЧТО??? УЖЕ?

Видео: ЗАВТРА 1 СЕНТЯБРЯ | Что Делать В Последний День Лета?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Последний день пасхи – что нельзя делать?