LadyVu.com

Суббота перед троицей - что нельзя делать?

суббота перед троицей что нельзя делать

Великий церковный праздник отмечают многие люди, но не все из нас знают, что можно и нельзя делать в субботу перед Троицей. Если вы хотите соблюдать все обычаи и правила, связанные с этим днем, то вам надо ознакомиться с традициями, которых веками придерживались наши предки.

Приметы и обычаи субботы перед Троицей

Для начала давайте разберемся, что можно делать в этот день согласно церковным правилам. Во-первых, нужно посетить службу и поставить свечи за упокой. Во-вторых, наши предки ходили в этот день на кладбище, где прибирались на могилах и оставляли на них цветы. И, наконец, не возбраняется в Троицкую родительскую субботу устраивать ритуальную поминальную трапезу.

Если вы не успели сходить в церковь и отстоять службу, можно помолиться дома самостоятельно. Священнослужители вполне допускают делать это, грехом или нарушением правил такое поминовение не будет.

Теперь поговорим о том, что запрещается делать в этот день, ведь не все знают, можно ли, например, убираться в субботу перед Троицей. Итак, церковные правила говорят, что если домашняя работа не мешает посещению храма и службы, то делать ее вполне можно. То есть, ответ на вопрос, можно ли стирать в субботу можно ли убираться в субботу перед троицейперед Троицей, или мыть в этот день окна будет положительным. А вот что действительно не стоит делать, так это подавать в церкви записки о поминовении тех, кто самостоятельно лишил себя жизни, это большой грех. Таких покойников не отпевают и не поминают в храмах, и те, кто считает, что Троицкая родительская суббота является исключением из этого правила, заблуждаются.

Строгих запретов на этот день не существует, поэтому можете спокойно заниматься привычными для вас делами, только не забудьте посетить церковь и кладбище, где следует помянуть умерших родственников.

Видео: Чего не делать перед сном. 3 причины бессонницы

Видео: Что нельзя делать на Пасху.

Видео: 10 пунктов, которые нельзя делать перед соревнованиями

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суббота перед троицей - что нельзя делать?