LadyVu.com

Страстная пятница – приметы, обычаи, заговоры

страстная пятница приметы обычаи заговоры

Страстная пятница – самый грустный день для верующих, поскольку именно в это время распяли Христа. Это также и последний день строгого Поста. Есть разные приметы, обычаи и заговоры, связанные со Страстной пятницей. Они возникли в глубокой древности, и многие люди соблюдают их до сих пор.

Что нельзя делать в Страстную неделю в пятницу?

В этот день запрещено выполнять любую работу по дому, в противном случае считается, что человек совершает серьезный грех. В этот день принято поститься и молиться во имя Христа. Запрещенной в этот день считается работа с землей, например, посадка различных растений. Если не учесть это табу, то урожая может и не быть. В Страстную пятницу стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков, а также от плотских утех. С древних времен считается, что если человек выпил в этот день, то он может стать алкоголиком. Если в этот день зачать ребенка, то он может родиться больным и жизнь у него будет несладкой. Чтобы не потерять здоровье, стоит отказаться от различных косметических процедур. Не рекомендуется праздновать и день рождения и лучше всего его перенести.

Приметы и суеверия в Страстную пятницу

Есть разные приметы, которые имеют отношение именно к этому дню:

  1. Нельзя в этот день плевать на землю, поскольку от человека могут отвернуться все святые.
  2. Считается, что куличи, приготовленные в этот день, никогда не засохнут. Один кусочек стоит положить за икону в качестве оберега, а еще один кусок хранят и едят его во время болезни.
  3. Если на протяжении дня ничего не есть и не пить, то человек будет знать о своей смерти за три дня.
  4. В этот день стоит взять золу из печи, поскольку считается, что она помогает избавиться от алкоголизма, сглаза и депрессии.

Обряды и заговоры в Страстную пятницу

Существуют ритуалы, которые позволяют справиться с разными проблемами. Есть заговор, который помогает наладить отношения в семье и укрепить узы. Для этого во время выпекания куличей стоит сделать и маленький колобок из теста. Когда он будет готов, половинку съешьте сами, а вторую часть положите за икону, сказав такие слова:

«Господи, спаси, сохрани, оборони. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

страстная неделя пятница что нельзя делать

Оставить этот кусочек выпечки стоит за иконой на целый год.

Есть ритуал и заговор в Страстную пятницу, который позволит избавиться от стресса и депрессии. Многие люди ежедневно мучаются от нервного напряжения, которое может привести к разным проблемам физического и психологического характера. Возьмите три крашеных яйца и положите их в емкость с водой, а затем, прочитайте такой заговор:

«Укрепи мои верные слова, Господь, Укрепи, Христос, рабу Божью (имя). Как люди радуются светлой Пасхе, Так и раба Божья (имя) пусть будет жизни рада. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь».

После этого заговоренной водой необходимо умыться.

Видео: страстная пятница

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Страстная пятница – приметы, обычаи, заговоры