LadyVu.com

Приметы на свадьбу - что можно, что нельзя?

приметы на свадьбу что можно что нельзя

Разумеется, свадьба – это особенный день в жизни каждого человека. Ведь не так уж часто люди вступают в брак, и каждый считает, что брак этот будет единственным. Ну а в древности, когда сложилось большинство примет и обычаев, брак, и в самом деле, за редким исключением, был один на всю жизнь, ведь добиться развода было трудно, почти невозможно.

Самые известные приметы

Наиболее известные приметы на свадьбу о том, что можно и что нельзя, связаны с понятием сглаза. В древности люди очень верили в возможность сглаза и старались избежать его пагубного влияния. Поэтому на свадьбу пели «корильные» (от слова «корить» - ругать, укорять) песни, в которых ругали и обзывали жениха и невесту. Кстати, обычай плакать на свадьбу тоже связан с древними суевериями: тогда верили, что в доме живет домовой – покровитель и постройки, и людей. И если девушка не поплачет, демонстрируя огорчение от расставания со своим домовым, то он обидится и будет ей вредить.

Сегодня многие люди верят, что нельзя показывать платье до свадьбы. В качестве причины большинство называет все тот же сглаз: на платье плохо посмотрят, позавидуют, и все пойдет не так, как задумано. А ведь раньше значение этой плохой приметы перед свадьбой понималось совсем иначе. Ученые утверждают, что наши предки боялись, как бы платье банально не украли, ведь оно богато украшалось всем, что только можно было добыть.

Свадебные «календарные» приметы

Не менее знаменитая примета гласит, что нельзя вступать в брак в мае, но и она связана, разумеется, не с названием месяца (май – маяться), а с тем, что в мае просто некогда было жениться – ведь работы полно, «весной день упустишь – годом не наверстаешь». Свадьба в это время могла даже грозить разорением.

Множество суеверий связано со свадьбой в високосный год, приметы все плохие. Считается, что вступать в брак в такой год не следует, браки чаще распадаются. Впрочем, статистика этого не подтверждает. Но если есть опасения по этому поводу, то лучше немного подождать, ведь настроение очень сильно влияет на жизнь.

А вот что касается свадьбы в полнолуние, приметы предвещают ей удачу. Брак будет долгий и счастливый.

Забавная примета связана с тем, что если свадьба в четный день, то первый ребенок будет мальчик, в нечетный – девочка.

Что же касается того, можно ли переносить дату свадьбы, приметы такой не существует. Естественно, иногда приходится переносить, что же делать. Впрочем, кажется, в ЗАГСе за это берут какой-то символический штраф. Что можно считать сбывшейся дурной приметой, придется заплатить некую компенсацию.

Приметы, связанные с подарками

К этим приметам надо отнестись более внимательно. Но не потому, что они чаще сбываются, а просто чтобы не огорчить случайно людей в такой счастливый для них день и не заставить подозревать в дурном умысле, а свою семейную жизнь – в тенденции к распаду.

Во-первых, острые и режущие предметы, полотенца и постельное белье (которое, насколько известно, обычно считается прекрасным подарком именно по этому поводу). А что до острых предметов, свадьба в полнолуние приметыто радикально настроенные предсказатели включают в их число даже розы (шипы!). Традиционно же принято считать, что нельзя дарить только красные розы: они символизируют страсть, а такая демонстрация чувств на свадьбе неуместна!

Часы. Ведь счастливые часов не наблюдают – зачем им часы? Это, впрочем, и вообще считается неподходящим подарком.

Не принято дарить зеркала, антиквариат и драгоценности.

Лучше всего подарить молодым что-нибудь из техники или предметы, которые пригодятся им в хозяйстве.


Видео: Свадебные платья и свадебные приметы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Приметы на свадьбу - что можно, что нельзя?