LadyVu.com

Свадьба в високосный год

Свадьба в високосный год

Ох, какими же суеверными становятся люди накануне свадьбы, и даже те, кто ни разу кукиш чёрной кошке не скручивал, активно начинают интересоваться всеми свадебными приметами. Особенно сильно в народе суеверие про високосный год - мол, играть свадьбу в такой год категорически нельзя, на всевозможные несчастья семья обречена будет. Можно ли на самом деле в високосный год выходить замуж или играть свадьбу не стоит? И есть какие-то доказательства этому суеверию?

Чем плох високосный год?

Чтобы ответить на вопрос, можно ли играть свадьбу в високосный год, нужно понять, а что вообще плохого в том, что в году лишний день появляется? Традиционно високосный год считался дурным, связывалось это с тем, что покровителем такого года был Касьян. Этот святой в народе считался скупым, завистливым, корыстным и недоброжелательным типом, который приносит людям одни несчастья. А с таким покровителем чего хорошего от года ждать? Но это народное мнение статистика не подтверждает – несчастья происходят не только по високосным годам.

Также существует мнение, что в високосный год якобы случается больше смертей, чем в другие годы, не обремененные «лишним» днем. Но это суеверие также не подтверждено наукой – повального мора каждый високосный год не отмечается.

Почему же тогда говорится, что в високосный год неприятностей больше, неужто наши предки такими недалекими были? Да нет, в чем-то они правы, на один день в году действительно больше, а значит и событий произойти может немного больше. А почему делали ставку на дурные происшествия? Просто люди охотнее плохому верят и желаннее про трагедии слушают, нежели счастью радуются.

Можно ли в високосный год делать свадьбу?

А есть ли какие-то приметы связанные со свадьбой и високосным годом, можно ли в этот год замуж выходить? Суеверные люди скажут, что выйти замуж в каком угодно году можно, но лучше не в високосном. Потому что брак, заключенный в такой год, непременно развалится. Но это суеверие не то, что наукой не подтверждается, его даже народная традиция не поддерживает.

Скажете, что издревле в високосные года сваты в дом к невесте не ходили, потому что этот год несчастливым считался? Да действительно, в високосный год в домах у невест сватов было не найти, но не из-за дурного года, а потому, что этот год сваты к женихам ходили. Только в високосный год невеста могла заслать сватов к жениху, а тот не мог отказать ей, за очень редким исключением. Так что история не подтверждает суеверие про несчастливые браки в високосный год.

А как на это смотрит церковь, может быть, она категорически запрещает венчание в високосный год? И тут промах - христианская церковь не только не запрещает венчаться в високосный год, она еще и всячески позорит суеверных людей, приравнивая их к язычникам. И действительно, если на все воля Божья, то может ли как-то на супружескую пару повлиять появление одного дополнительного дня в году?високосный год замужЕсли суждено счастливо и долго жить, то так и будет и никакие года помехой не станут, а если расстаться на роду написано, то ни одна молитва не поможет. А доказательством нормальности венчания в високосный год являются церковные каноны. В них имеются дни, когда обряд венчания не совершается – накануне больших праздников, среды, пятницы и в течение многодневных постов. Как видим, про запрет на церковное бракосочетание в високосные годы ничего не говорится.

Получается, что бояться выходить замуж в високосный год не стоит, все суеверия это всего лишь наследие темного и может не очень счастливого прошлого наших предков. Нам, современным людям они не страшны, да и разве настоящая любовь не преодолевает все препятствия?

Видео: Свадьбы в високосный год.

Видео: Високосный год – подстава для женихов. Очень, очень плохая примета!

Видео: Как выйти замуж за 3 дня / Високосный год трейлер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свадьба в високосный год