LadyVu.com

Духовное развитие человека

Духовное развитие человека

«Когда Гончар сделал вазу – поставил ее на прилавок. Некоторое время она не продавалась, хоть и была не дорогой. Мастер очень хотел, чтоб купил ее один очень успешный молодой человек! Но тому такая ваза была не к чему. Гончар убрал ее, и несколько недель работал над ней.

Первым делом, он ее разукрасил, но сразу же стало ясно, что этого недостаточно. Вторым этапом было устранение шершавости. Затем, труженик-гончар усовершенствовал вазу, сделав ее силуэт более утонченным. Чудо, что получилось, стало изящнее. Для практичности, Мастер ещё и увеличил объем самой вазы. Она теперь стала вместительней.

Когда это было сделано, чтоб ваза была интересней – ее творец узоры из лепки прилепил на нее. Ранее невзрачная, ваза преобразилась – аж глаз радуется!

Поставил на прилавок снова. Несколько дней прекрасная ваза стояла без внимания. Но потом, тот самый молодой человек, ради которого произошли изменения, стал к ней присматриваться. А вместе с ним и несколько богатых людей, которые предлагали гораздо большую сумму, чем просил за нее Мастер. Было и много других, бедных местных жителей, что спрашивали ее. Но Гончар не мог им ее продать. Из-за труда, сил, времени и средств – ваза подорожала в цене. Люди покупали дешевые вазы, одной из которых была и наша, ранее.

Наконец, тот парень купил ее и относился он к ней очень бережно…».

Духовно-нравственное развитие личности

Зачем бояться изменений? Гончар же не боялся, что ваза треснет!? Безусловно, и без корректив ее бы купили, но за бесценок! И как бы с ней обращались? Когда вы повышаете свой уровень, когда развиваетесь – для вас открываются новые двери. Множество дверей в мир идей открыты для вас. Вы способны пожинать плоды своих трудов, но жизнь для вас, теперь, кажется удивительной и почти беззаботной. А сколько дорог освещается перед вами! Уверенно и легко ступайте на одну из них, только выбирайте по совести…

На каждый товар есть свой потребитель. А так, и сама ваза себя уважает, что такой стала, и любят её! …Мы являемся и гончарами себя и вазой, одновременно. Ваза – внешность, Гончар – сущность!.. Это и есть основы духовного развития. Начните действовать, сейчас же, как Гончар, и будьте выносливой, как ваза!

Еще одна чудесная и увлекательная возможность, которая у вас появляется только после того, как вы начинаете работать над собой, расширять свой кругозор и внутренний мир. Это возможность знакомиться и общаться с интересными людьми, с особенными людьми, которых не вдохновляют деньги… людьми, для которых источник вдохновения заложен в нечто другом, это не поверхностные люди. И если вы задаете себе вопросы про духовное и нравственное развитие, если вам интересна тема этой статьи, значит уже вы – победитель! Победитель над серой массой, общественным мнением, а главное, над теми, кто не желает ничего делать! Ведь развитие физическое и духовное определяет внутреннюю силу человека, победу над соблазнами, над ленью, над привычками и общественными устоями, над самим собой, в конечном итоге. А это невероятно трудно! Естественно, проще всего жить «по привычке», не утруждая себя ничем, не прикладывая какие-либо усилия для духовного роста. Как говориться, плыть по течению, и быть слабым. К сожалению, большему множеству это удобно…

Развивайтесь сами, повышайте уровни духовного развития своих близких и любимых людей, и обретете гармонию и счастье. А что может быть желаннее?

Концепция духовного развития

Каждый пришел в этот мир с особой целью. Каждое живое создание выполняет свою роль. На данный момент, животное справляется со своей поставленной задачей гораздо лучше, чем это делает «умный» человек. Обидно, когда к своим сорока годам здравый «Homo sapiens» даже и не думает отдавать долг матушке-природе. Некоторые – в ответ на вкуснейшую и необходимую воду, духовное развитие личностичистый и пьянящий воздух, успокаивающий и ненаглядный зеленый цвет растений – поскупились на маленькое, посаженное только им, деревце! Задумайтесь над этим, ведь это тоже один из неотъемлемых аспектов духовного развития личности – думать глобально о незначительном, но важном. Беспокоиться не только о себе, а о мире в целом.

К примеру, если спросить у духовно неразвитого человека, который способен уничтожить ненужное, на его недалекий взгляд, животное. «Что он, Человек, делает нужного и полезного для нее, для природы»? Предположительно, особа некоторое время будет в замешательстве. Так давайте вместе ответим, что именно Человек расходует, и так не бесконечные ресурсы Земли, и пока не спешит их восстанавливать! Почему только после того, как нам, людям, грозит какая-либо опасность, мы начинаем действовать? На досуге можете поразмышлять еще над такими отвлеченными вопросами, как: «Откуда произошел наш мир», «Кем Я являюсь в нем» и «Что Я могу сделать для него, чтобы он стал лучше»?.. Возможно, если б каждый задал себе такие вопросы, что-то бы изменилось…

Видео: Духовное развитие человека#1

Видео: Отец Абсолют - Духовное развитие человека

Видео: Духовный рост. Духовное развитие человека. Духовная практика.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Духовное развитие человека