LadyVu.com

Славянские праздники и обряды

славянские праздники и обряды

Когда мы говорим о славянах, имеется в виду не столько этническая группа людей, сколько нравы и верования язычников-славян, населявших некогда территории современных восточно-европейских стран. Славянские праздники и обряды после крещения Руси составили основу христианских традиций, которые сейчас и почитаются на этих землях. Славяне для нас – это, как друиды для северо-западных европейцев. Мы не агитируем никого венчаться в дубовой роще «по-славянски», но и не стоит отрицать своих корней, подкармливая себя ужасами безнравственности язычников.

Имянаречение

Наиболее важный славянский обряд называется имянаречение. Как несложно догадаться из названия, это – наречение именем. Жрецы проводят крещение и нарекают младенцу имя, которое будет раскрывать его способности и вести по жизни. Если речь идет о младенце, которого никогда никак еще не крестили, этот славянский обряд называется крещение, ведь церемония аналогична той, к которой мы привыкли из христианства.

В имянаречении нуждается взрослый человек, которого либо раньше не крестили (но, естественно, называли каким-то не славянским именем всю жизнь), либо крестили в других конфессиях. В таком случае, сначала проведут обряд очищения, а затем имянаречения.

Венчание

Славянский обряд венчания во многом похож на христианскую свадьбу на Руси. Надо полагать, причина в том, что первоисточником было все-таки славянское венчание. Жених перед свадьбой договаривается с невестой о ее похищении. Отцу невесты присылают выкуп, а будущая теща присылает в дом жениха курник. Накануне свадьбы в дом невесты присылают петуха, а в день венчания приходит дружка жениха и ищет «зайца» (невесту).

Во время самого празднества происходит множество веселых игр – «продажа сестриной косы», присутствие «глазок» подле невесты и т.д.Само венчание происходит либо около дуба, либо в русской (не христианской) церкви.

Ритуалы и обряды

Большинство славянских обрядов и ритуалов «переродились» из языческих в христианские. К примеру, праздник «Колядки» - это не просто «колядование», когда дети рассказывают колядки, чтобы получить за это сласти и деньги, а первичное празднование Рождества, правда, не Христова.

У славян (как и у любых земледельцев), львиная доля праздников связана с урожаем. Например, 20 июня празднуют «Зеленые святки». Тогда люди выходят в поля, которые уже вовсю разрослись и проводят магические обряды для повышения урожайности.

Видео: Боги славян. ПРАЗДНИКИ и ОБРЯДЫ!

Видео: Славянские праздники и обряды. Васильченко Людмила Павловна.

Видео: Анонс беседы "Весенние обряды и праздники у славян"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Славянские праздники и обряды