LadyVu.com

Современный обряд сватовства

современный обряд сватовства

Современный обряд сватовства в значительной мере отличается от древних традиций и на сегодняшний день это, прежде всего, определенное оповещение родственников невесты о намерениях молодых. Многие традиции прошлого были утеряны, но, в общем, все еще существует несколько красивых обычаев сватовства.

Как проходит обряд сватовства?

В наше время этот подготовительный этап к свадьбе часто пропускают, и сводится он просто к объявлению родителям собственных намерений. Несмотря на это, можно выделить определенные традиции, которые многие продолжают соблюдать.

Обряды сватовства со стороны жениха:

  1. Сватами могут выступать любые родственники, но только женатые.
  2. Жених должен подготовить два букета, предназначенных для невесты и ее матери. Лучше всего знать символику выбранных растений.
  3. Сваты должны первыми заговорить с родителями невесты и всеми возможными способами выпросить у них ее руки.

Можно проводить сватовство по определенному сценарию, что сделает процесс более интересным и веселым.

Обряды сватовства со стороны невесты:

  1. Должно быть заготовлено символическое приданное, к примеру, это может быть рубашка или рушник, сделанный своими руками.
  2. Важный атрибут – тыква, которую вручали сватам, если родителям девушки не понравился жених.
  3. Будущая невеста должна одеться в соответствии со своим статусом, но при этом не вызывающе. Рекомендуется надеть какие-то обереги.
  4. После прихода сватов проходит диалог, где будущие родственники выясняют все интересующие вопросы. Кстати, молодожены часто вообще молчат весь вечер.

Сваты могут проверить будущую жену и попросить ее что-то сделать, к примеру, подмести пол или приготовить какое-то блюдо. Если родители невесты в итоге одобрят жениха, то они на стол должны поставить главное блюдо, к примеру, торт.

Видео: Традиционный обряд сватовства. Беларуская мова. [Студия Отражение - Videoreflex]

Видео: 14 06 14 Сватовство

Видео: Сватовство в университетской роще

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Современный обряд сватовства