LadyVu.com

Чем опасно кератиновое выпрямление волос

Недостатки кератинового выпрямления волосНайти девушку, которая была бы довольна своей внешностью в целом и волосами в частности, довольно непросто. Как правило, брюнеткам хочется стать блондинками, девушки с короткой стрижкой норовят отрастить длинные волосы, те, кто имеет от природы прямые локоны, активно пользуются бигудями, а обладательницы пышных кудрей мечтают их выпрямить. Что касается последних, то им на помощь приходит новая популярная технология кератинового выпрямления волос.

Что нужно знать о процедуре выпрямления волос с помощью кератина

Первым этапом кератинового выпрямления является очистка волос специальным шампунем. Затем по всей длине локонов наносят средство на белково-кератиновой основе, после чего их высушивают при помощи крупной щетки и фена. Заключительный этап процедуры состоит непосредственно в выпрямлении волос утюжком, который должен быть нагрет до 230 °C. Под воздействием такой высокой температуры белок начинает сворачиваться, закрывая в процессе поврежденные чешуйки волоса и запечатывая в нем кератин.

О чем умалчивают производители кератиновых комплексов

Считается, что выпрямление волос при помощи кератина, в отличие от других распространенных способов (использование утюжка и т. п.), не только сохраняет структуру самих волосков, но и способствует их глубокому укреплению. Кроме того, рекламные ролики, которые мы изо дня в день наблюдаем по телевизору, продолжают нас упорно убеждать в том, что в результате этой процедуры ежедневная укладка волос становится значительно проще, а пострадавшие от мелирования, химической завивки и окрашивания пряди быстро восстанавливаются. Так ли это? Попытаемся разобраться.

Как уже было замечено выше, в основе косметических средств, которые используются для кератинового выпрямления, лежит непосредственно кератин, белок, а также различные питательные вещества, полученные из продуктов натурального происхождения. Сама суть данной процедуры состоит в том, что молекулы кератина за счет своих малых размеров глубоко проникают в кутикулу волоса, улучшая таким образом его структуру изнутри и защищая от негативного воздействия окружающей среды, а именно ультрафиолетовых лучей, смога, сигаретного дыма и т. п. Однако в действительности все не настолько идеально и просто, как нам это преподносят. Дело в том, что у кератинового выпрямления есть один весьма существенный недостаток. Он заключается во вредном воздействии на организм формальдегида, присутствующего в составе средств, применяющихся во время этой процедуры.

Формальдегид представляет собой канцероген, который способен провоцировать возникновение онкологических заболеваний. Несмотря на то, что это вещество официально не указывают в составе кератиновых комплексов, в большинстве случаев оно так или иначе в них содержится. Это объясняется тем, что определенные компоненты, которые являются основой данных средств, к примеру, оксиальдегид, обладают способностью выделять этот канцероген.

Почему же стоит всячески избегать использования средств для укладки, в которых есть формальдегид? Проблема состоит в том, что независимо от способа проникновения в организм человека, будь то через кожу, дыхательные пути или слизистые оболочки, данный канцероген крайне быстро всасывается и накапливается в тканях, после чего превращается в метановую кислоту и метанол. Таким образом, кроме того, что формальдегид может вызывать рак, он еще и негативно воздействует на нервную систему, кожу, органы дыхания и зрения, а также способен приводить к нарушениям генетического кода у потомков.

Кератиновое выпрямление волос: отзывы

Как правило, женщины, впервые попробовавшие кератиновое выпрямление волос, остаются весьма довольны полученным результатом. Но те из них, кто проводит данную процедуру чаще одного раза в полгода, начинают замечать ухудшение состояния волос, а некоторые даже жалуются на зуд кожи головы.

В современном мире существует множество новых интересных технологий, которые призваны помогать нам в улучшении нашей природной красоты. Пробовать данные процедуры или нет – каждый решает сам. Однако прежде чем сделать выбор, необходимо как следует взвесить все "за" и "против".

Видео: Кератиновое выпрямление волос: что это и надо ли делать? Мой опыт. by NinulyaKiss

Видео: Безопасно ли делать Кератиновое выпрямление волос?

Видео: КЕРАТИНОВОЕ ВЫПРЯМЛЕНИЕ ВОЛОС: ВРЕД или польза. Что нужно знать о КЕРАТИНЕ ДЛЯ ВОЛОС?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем опасно кератиновое выпрямление волос