LadyVu.com

Кератин для волос

Кератин для волос

В современном мире количество предлагаемых средств по уходу за волосами, различных способов их восстановления, придания объема и блеска растет с каждым днем. Среди сравнительно новых методов все большую популярность приобретает использование препаратов с кератином для волос.

Для начала рассмотрим, что же собой представляет это вещество и как кератин влияет на волосы.

Кератин - это сложный протеин, который содержится в волосах, ногтях, коже, зубах, а также в рогах и копытах животных. Волосы состоят из кератина более чем на 85%. Но человек в основном имеет дело с уже отмершими клетками этого протеина. Свежеобразованные клетки выталкивают их наружу, являясь при этом своеобразным защитным слоем.

Если отмирание кератина идет слишком интенсивно, а волосы подвержены различным травмирующим факторам, то они становятся сухими, ломкими и неопрятными. В этом случае дополнительный слой кератина, который можно получить, используя различные косметологические средства, послужит дополнительной защитой и придаст волосам более здоровый и ухоженный вид.

Вреден ли кератин для волос?

Одной из наиболее распространенных процедур с использованием кератина является кератиновое выпрямление волос. Как упоминалось выше, кератин является природным протеином, содержащимся в волосах, поэтому сам по себе причинить вреда не может.

Слухи, связанные с возможным вредом от данной процедуры, возникли потому, что при кератиновом выпрямлении волос в состав используемого средства, которое должно обеспечить глубокое проникновение кератина в волос, может входить формальдегид. Данное вещество накапливается в организме и при определенных концентрациях токсично.

Укрепление волос кератином

Рассмотрим, как именно можно использовать кератин для волос:

1. Маска для волос с кератином. Считается одним из лучших методов по укреплению и восстановлению волос. Кератиновые маски для волос сейчас можно купить практически в любой аптеке или специализированном магазине. Но следует обратить внимание, что большинство таких масок содержит гидролизованный (фактически - измельченный) кератин, эффект от которого не слишком значителен. Маски из кератина с «цельными» молекулами встречаются реже и стоят дороже. Кроме того, в этом случае кератин фактически обволакивает волос и может заметно его утяжелить.

Наиболее известны маски: Keratin Active фирмы «Витэкс», Selectiv Amino keratin и маски фирмы Joico - серия k-pak для поврежденных и ослабленных волос. В состав масок «Витэкс» и Selectiv входит только гидролизованный кератин, и они подходят не всем типам волос. Также, особенно в случае с масками Selectiv, возникают нарекания из-за содержащихся в составе силиконов, которые могут утяжелять волосы. Средства Joico относятся к линии профессиональной и более дорогой косметики, и часть из них содержит не только гидролизованные, но и цельные молекулы кератина.

2. Бальзам с кератином для волос. Данные средства обычно наносят на влажные волосы после мытья головы и оставляют на 7-10 минут, после чего смывают теплой водой. Встречаются также бальзамы, которые используют как дополнительное защитное средство. Их смывать не требуется.

Среди бальзамов-кондиционеров наибольшей популярностью пользуется бальзам-кондиционер от L`Oreal, бальзам фирмы Syoss и упоминавшаяся выше серия Joico k-pak. Syoss по соотношению цена-объем является более бюджетным, но менее эффективным вариантом.

3. Сыворотка для волос с кератином. Обычно представляет собой достаточно густую жидкость, которая, тем не менее, легко распределяется по всей длине волос. Такую сыворотку можно использовать как отдельно, так и для усиления эффекта маски с кератином.

В продаже чаще всего встречается сыворотка фирмы «Витэкс». Другие марки практически не распространены и могут быть приобретены в профессиональных салонах или на зарубежных сайтах.

Особенности применения кератина для волос

  1. Как наносить кератин на волосы?. Средства с кератином следует наносить по всей длине, потому что Укрепление волос кератиномони должны приглаживать чешуйки, за счет чего волосы выглядят более ухоженными.
  2. Как смыть кератин с волос?. В случае применения масок с кератином или бальзамов, которые требуется смывать, лучше всего использовать просто теплую воду. Шампунем можно вымыть из волос нанесенный кератин, но эффект от него пропадет. При кератиновом выпрямлении волос, если возникла необходимость по тем или иным причинам избавиться от нанесенного кератина, можно использовать шампуни для глубокой очистки или шампуни-пилинги. Хотя в большинстве случаев, если после кератинового выпрямления волосы не поддаются окраске или возникают другие проблемы, обычно причина не в кератине, а в оставшемся после процедуры силиконовом растворе, который можно смыть дегтярным мылом.

Видео: Кератермия - лечение и выпрямление волос. Бразильский кератин.

Видео: Лечение волос кератином дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кератин для волос