LadyVu.com

Долой кудряшки: 5 вариантов выпрямления волос в салоне и дома

Как выпрямить волосы: все возможные способыИдеально прямые, гладкие и блестящие волосы выглядят здоровыми и ухоженными. Наверное, в этом и кроется популярность такой процедуры, как выпрямление волос. Выпрямить локоны можно разными методами, в домашних условиях или же в салоне. Естественно, домашние методы рассчитаны на кратковременный результат, а вот салонные процедуры позволяют иметь гладкие волосы в течение нескольких месяцев. Предлагаем разобраться, что собой представляют популярные способы выпрямления волос.

Салонное термическое выпрямление

Главный недостаток термического выпрямления – его недолговечность. Прямыми волосы будут только до следующего мытья головы. Однако такой способ идеально подходит тем девушкам, которые не любят скучную рутину ни в чем, в том числе и в прическе. Если вчера вы имели кудряшки, сегодня вам хочется гладких волос, а завтра – возвращения к кудряшкам, такой метод - именно то, что нужно.

Как выполняют салонное термическое выпрямление? После тщательного мытья волос мастер втирает в них сыворотку для повышения стойкости укладки. Затем проводится непосредственное разглаживание волос. В одних салонах для этого применяют обычный утюжок, в других могут использовать нагретую расческу из металла (стальную или латунную).

В результате зеркально гладкая поверхность волос продержится в течение 1-3 суток, до момента мытья.

Химическое (перманентное) выпрямление

Принцип действия химического выпрямления основан на обработке прядей специальными составами. Эту салонную процедуру можно разделить на этапы.

Первый этап – подготовка волос. На локоны наносят специальные средства, которые нормализуют пористость волос и обеспечивают качественное выравнивание. Обычно такие препараты содержат питательные протеины, ультрафиолетовые фильтры и смягчители.

Второй этап представляет собой нанесение выпрямляющего состава. Препарат должен подбираться мастером в зависимости от структуры и состояния волос. Наиболее безопасным средством считается тиогликолят аммония, но он подойдет только послушным волнистым волосам. Если же ваши волосы вьются упрямыми кудрями, специалист, скорее всего, использует для выпрямления препарат на основе гидроксида гуанидина. Побочным действием этого вещества бывает увеличение сухости волос. Наиболее рискованное средство для выпрямления – гидроксид натрия. Его применение негативно отражается на состоянии волос, они становятся хрупкими и уязвимыми. Конечно, лучше отказаться от состава с гидроксидом натрия. Однако его приходится применять в случае жестких, особо стойких локонов. После нанесения выпрямляющего состава нужно подождать 15-20 минут и смыть его.

Третий этап химического выпрямления – фиксирование и нейтрализация. Сначала наносят фиксирующий состав, который усиливает эффект разглаживания. После этого волосы покрываются нейтрализатором, восстанавливающим их нормальную структуру. Через несколько минут мастер вымывает состав. В завершении процедуры волосы укладывают обычным способом с помощью фена и щетки.

Перманентно выпрямленные волосы останутся прямыми навсегда. Естественно, у корней будут отрастать завивающиеся волосы, но та часть, что была выпрямлена, уже не изменится. Недостаток данного метода – негативное влияние на состояние волос. Хотя современные химические препараты более щадящие, чем те, которые были раньше, все же волосам может быть нанесен определенный вред.

Био-выпрямление волос

Данная процедура появилась в салонах не так давно, но уже завоевала популярность. Если вы решились на нее, будьте готовы провести в салоне около 4-6 часов.

Сначала каждую прядь обрабатывают специальным составом на основе амино-цистеиновых кислот. Через некоторое время мастер смывает состав и проводит укладку каждой прядки выпрямляющим утюжком. Затем готовую укладку обрабатывают специальным фиксатором, благодаря которому увеличивается срок гладкости волос.

Как правило, после био-выпрямления волосы остаются прямыми в течение 3-6 месяцев. Производители средств для био-выпрямления утверждают, что данная процедура не только не вредит волосам, но напротив, оказывает полезное действие.

Кератиновое выпрямление

Кератиновое выпрямление – салонная процедура, с помощью которой не только выпрямляют пряди, но и восстанавливают структуру поврежденных волос. Основным веществом выпрямляющих средств является синтезированный жидкий кератин. Он позволяет жидкости проникнуть в пустоты волос и заполнить их. Под воздействием высокой температуры кератин застывает, превращаясь в защитный слой. В результате волосы приобретают гладкость и блеск.

После мытья волосы обрабатывают средством с кератином и сушат их с помощью фена. Затем проводят горячую обработку каждой пряди с помощью утюжка. После этого на волосы наносят укрепляющую маску, увлажняют и укладывают их с помощью фена.

Вся процедура кератинового выпрямления занимает примерно 1,5 часа, а гладкость волос сохраняется в течение 3-5 месяцев.

Домашние методы

Наиболее распространенный домашний способ выпрямления волос – с помощью утюжка (стайлера). Перед началом работы с этим прибором на волосы нужно нанести специальный состав с пометкой «для разглаживания волос» или же средство, защищающее пряди от воздействия высокой температуры.

Еще один популярный метод для получения гладких волос – укладка с помощью фена с режимом подачи холодного воздуха. Сначала волосы вымывают с использованием увлажняющего бальзама. Затем промокают полотенцем и дают немного высохнуть. Выпрямление волос проводится прядь за прядью. Каждая прядь расчесывается от корней к кончикам, затем обдувается феном в таком же направлении. Данный вид укладки довольно длительный, к тому же эффект получается кратковременным. Однако его преимущество – безопасность, в отличие от термообработки и большинства салонных методов выпрямления.

Современные методы позволяют добиться гладкости любых волос. Вопрос лишь в затрачиваемом времени, стоимости процедуры и, кончено же, состоянии локонов.

Видео: афро кудри утюжком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Долой кудряшки: 5 вариантов выпрямления волос в салоне и дома