LadyVu.com

Как укрепить ногти в домашних условиях

Способы укрепления ногтей в домашних условияхКрасивые, ухоженные руки невозможно представить без качественного маникюра. Однако нередко девушки сталкиваются с проблемами ногтей, такими как ломкость, расслоение, истончение ногтевой пластины, и тогда возникает вопрос, как укрепить ногти. Конечно же, можно обратиться в салон, где вам предложат специальные процедуры для ногтей. Но можно попробовать укрепить ногти в домашних условиях, тем более что существует много методов для этого. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Процедуры против расслоения ногтей

В качестве метода борьбы с расслоением ногтей можно предложить маску из оливкового масла. Для ее приготовления оливковое масло (1 ст. л.) нагревают на водяной бане, после чего добавляют в него йод (2-3 капли). Затем все хорошенько перемешивают и наносят на ногтевую пластинку и кожу, окружающую ее. После этого на руки надевают хлопковые перчатки и оставляют маску на ночь. Рекомендуется делать такую процедуру 1-2 раза в неделю.

Приведем рецепт еще одной эффективной маски для ногтей, которая также делается на ночь. Смешивают в равных количествах мед, масло кокоса и масло какао. Полученную смесь наносят на кисти рук, втирая ее в ногтевые пластины. Затем надевают хлопковые перчатки.

Многие женщины успешно лечат расслоение ногтей с помощью соленых ванночек. Чтобы приготовить такую ванночку столовую ложку морской соли растворяют в теплой воде (500 мл), добавляют 2-3 капли йода и опускают в нее кончики пальцев. Держат руки в ванночке в течение 20-25 минут, после чего их вытирают и смазывают питательным кремом. Такую процедуру советуют проводить курсами по 10 сеансов.

Домашние методы против ломкости ногтей

Если у вас ломаются ногти, предлагаем воспользоваться следующим рецептом. В морскую соль (1 ст. л.) добавляют по одной капле эфирных масел перца, лимона и мирры. Затем чуть смачивают смесь водой, опускают в нее кончики пальцев и втирают ароматную соль в каждый ноготок. Эту процедуру проводят в течение 5-6 минут, а повторяют ее 2-3 раза в неделю.

Хорошо помогает бороться с ломкостью ногтей специальная мазь. Приведем ее рецепт. Пчелиный воск (5 г) разогревают на водяной бане, добавляют в него растертый желток, сваренный вкрутую, и масло календулы (40 мл). Полученную смесь растапливают на водяной бане до консистенции сметаны, постоянно помешивая. Состав наносят на пальцы, надевают хлопковые перчатки и оставляют на ночь.

Если же вы отдаете предпочтение ванночкам для ногтей, предлагаем воспользоваться таким рецептом. Слегка подогревают красное сухое вино (200 мл), добавляют в него пищевую йодированную или морскую соль (1 ст. л.), хорошенько размешав ее. Опускают кончики пальцев в этот витаминно-минеральный коктейль на 20-25 минут. Затем вытирают руки насухо мягкой салфеткой и наносят на них питательный крем.

Минеральное запечатывание ногтей

Данная процедура раньше была одной из наиболее популярных в косметических салонах. Сегодня ее нетрудно сделать в домашних условиях.

Итак, вам понадобятся следующие предметы и вещества:

  • Мисочка с водой и кисточка;
  • Морская соль: обычная и измельченная для шлифовки ногтей (можно измельчить на кофемолке);
  • Жирные масла или натуральный воск;
  • Полировочный баф со сторонами разной абразивности.

Сначала готовят ванночку для укрепления и размягчения ногтей: в теплой воде (500 мл) разводят морскую соль (1 ст. л.), можно добавить несколько капелек сока лимона. На 10-15 минут опускают кончики пальцев в ванночку. Затем пальцы промокают мягкой салфеткой.

Прежде, чем делать запечатывание, следует провести шлифовку ногтевых пластин. Однако эту процедуру проводят только в случае толстых и шероховатых ногтей, при тонкой ногтевой пластине от нее лучше отказаться. На ногти наносят измельченную соль, после чего быстрыми движениями слева направо проходят по ним бафом. Желательно выбирать сторону бафа с наибольшей абразивностью. Каждую ногтевую пластину шлифуют не дольше 30 секунд.

Воск для процедуры может быть твердым или кремообразным. Твердый воск интенсивно втирают в ногти, пока не образуется маска-пленка. Кремообразный воск наносят на ногтевые пластинки обильным слоем с помощью кисточки. В качестве укрепителя для ногтей можно взять натуральные масла. В таком случае для основы используют масло ростков пшеницы, миндаля, жожоба, авокадо. Основу обогащают эфирными маслами, которые выбирают в зависимости от решаемой проблемы. Так, при расслоении ногтей отлично подойдут масла сандала, пачули, кедра и бергамота. Противовоспалительное действие оказывают масла ромашки, чайного дерева и розмарина. Укрепляют ногтевые пластины масла лаванды и иланг-иланга.

После нанесения воска или натуральных масел переходят непосредственно к запечатыванию. Выполняют полировку ногтей, втирая укрепитель самой гладкой стороной бафа, имеющей мелкую абразивность. При этом каждый ноготок полируется в течение 25-30 секунд.

Минеральное запечатывание ногтей не только лечит слоящиеся и ломкие ногти, но и придает им прекрасный ухоженный вид.

Процедуры против расслоения ногтей

Полезные советы от профессионалов

Если хотите, чтобы ваши ноготки были здоровыми и красивыми, следуйте таким несложным правилам:

  • Избегайте контакта ногтей со средствами бытовой химии. Во время уборки ванной или кухни пользуйтесь специальными перчатками;
  • Для ухода за руками и ногтями используйте качественный питательный крем. Лучше выбирать косметическое средство, в состав которого входят витамины А и Е, ланолин, натуральные масла. Можно использовать натуральные базисные масла, которые увлажняют кожу рук и укрепляют ногтевые пластины;
  • Для домашнего маникюра желательно выбирать стеклянную пилочку с высокой абразивностью, не меньше 220 грит. Не нужно подпиливать боковые стороны ногтя, это может привести к их травмированию и расслаиванию;
  • Не увлекайтесь шеллаком и наращиванием ногтей. Долгое ношение синтетических материалов способствует истончению ногтевой пластины.

Воспользуйтесь советами по укреплению ногтей в домашних условиях. Несмотря на их простоту и легкость, при условии регулярного проведения они мало чем уступают салонному уходу.

Видео: Как укрепить ногти в домашних условиях? РЕЦЕПТЫ для укрепления ногтей

Видео: Как укрепить ногти в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как укрепить ногти в домашних условиях