LadyVu.com

Подготовка к счастливому периоду жизни: крем для сосков

Женские соски требуют особого уходаКак известно, кожа женских сосков очень нежная. А к выкармливанию младенца надо подготовиться, ведь тогда грудь получит усиленную нагрузку, соски будут нещадно сдавливаться нежными розовыми десенками, что не всегда вызывает только приятные ощущения. А так хотелось бы получать от кормления малыша только положительные эмоции, и чтобы не было ни боли, ни трещин, ни раздражения… Поэтому многие будущие мамы задумываются о том, как подготовить грудь к предстоящему кормлению. Для этой цели отлично подойдет крем для сосков.

Какие требования предъявляют современные мамочки к этому продукту? Он должен:

  • делать кожу эластичной;
  • предохранять от трещин и, следовательно, попадания инфекции;
  • быть безопасным для малыша;
  • не требовать смывания перед кормлением.

Действие аптечных препаратов и народных средств схоже: они укрепляют кожу беременной, способствуют упругости и эластичности груди. К тому же подобные мази и кремы помогают зажить трещинкам на сосках, а значит, что после родов не разовьется мастит. Этим критериям соответствуют аптечные препараты, содержащие:

  • пантенол;
  • ланолин.

Это такие средства, как бепантен, мустела, мама-комфорт, саносан-мама-бальзам, пурелан и другие. Одни из них надо смывать перед кормлением, другие нет.

Не стоит отказываться и от старых, проверенных нашими мамами и бабушками рецептов:

  • масло шиповника;
  • масло облепихи.

Эти натуральные масла богаты полезными витаминами, отлично смягчают и обладают обеззараживающим эффектом. Они прекрасно заживляют образовавшиеся трещинки, и кормить становится совсем не больно. Их не нужно смывать, и даже если немного масла попадет в ротик малыша, ничего страшного не случится. Конечно, нет надобности специально мазать сосок этими средствами, а потом сразу прикладывать новорожденного к груди, ему пока достаточно и маминого молочка. Но пользоваться ими сразу после того, как окончили кормить, вымыли и промакнули полотенцем грудь, стоит.

Единственный недостаток данных натуральных очищенных (собственного приготовления или аптечных) масел: их ярко-оранжевый цвет. Так что пятна на бюстгальтере или даже на халате вам обеспечены. Чтобы этого избежать, рекомендуют прокладывать ватный или марлевый тампон между соском и бюстгальтером.

Но самый оптимальный вариант предотвращения пятен, профилактики трещин и избавления от уже имеющихся: специальные двойные чашечки-накладки на грудь для сбора подтекающего молока. В них напротив соска имеется довольно большое отверстие для доступа воздуха. Находящийся постоянно на воздухе сосок не мокнет, не трется о ткань, а крем или масло помогают заживлению трещинок.

В любом случае, перед применением любого средства посоветуйтесь с врачом. И будьте здоровы и счастливы в вашем прекрасном состоянии ожидающей, а потом кормящей мамы!

Видео: �� УХОД ЗА ГРУДЬЮ при ГВ | Лактостаз, трещины, Medela PureLan, много/мало молока �� LilyBoiko

Видео: Сумка в роддом. Лето 2016г. Москва, МО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка к счастливому периоду жизни: крем для сосков